Может ли мама, рожденная в 1937 году, получить доплату как ребенок войны в Челябинской области на основании какого постановления?
Мама с 1937 года рождения, относится ли она к детям войны и может ли она получать доплату, если да, то на основании какого постановления? Проживает в Челябинской области.
Здравствуйте!
Это Закон Челябинской области от 24.08.2016 года «О дополнительной социальной поддержке детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».
Круг лиц, на которых распространяется действие принятого закона: постоянно проживающие на территории Челябинской области дети участников Великой Отечественной войны, погибших (в том числе в плену) в период ВОВ с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий.
К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.
Детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки:
1) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения;
2) возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в три года железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом по территории РФ к месту захоронения отца (матери), но не более 25 000 рублей;
3) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.
При наличии у гражданина права на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям она будет выплачиваться по одному из них по выбору гражданина.
Предоставление государственной услуги осуществляется органами социальной защиты населения.