Иметь ли право инспектор ДПС требавать страховку при езде по договору.
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ
При этом штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным ТС, а не на его владельца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях