Симферополь, 28.03.2020, 10:39

Карантин силой обрушился на предприятие - вынужденная остановка работы и требование написать заявление о отпуске за свой счет – правомерно ли это?

Вопрос №17153514 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2020, 10:39
В связи с карантином в Стране, предприятие вынуждено остановить работу на неограниченный срок и просят сотрудников написать заявление о отпуске за свой счет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Карантин объявлен только с 28 марта по 5 апреля. Более того, он распространяется не на все организации и предприятия. Если на этот период ваше предприятие прекращает работу, то за вами сохраняется средний заработок, поэтому требование работодателя незаконно.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

28.03.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не нужно подавать заявление об отпуске без сохранения зарплаты. Это незаконно.

28.03.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Указ Президента о сохранении зарплаты с 28.03 по 5.04. Меня просят написать заявления за свой счет с 6.04

28.03.2020, 11:19

Здравствуйте, Елена!

Подавать заявление на отпуск за свой счёт это Ваше право, а не обязанность. Просить работодатель может, а соглашаться с этим или нет решать Вам.

28.03.2020, 11:36

Вы не обязаны этого делать. Работодатель может оформить простой без вашего согласия, но он оплачивается, статья 157 ТК РФ.

28.03.2020, 11:51