Как оформить наследство, если дети отказываются в пользу внучки - нотариальное заверение копии свидетельства о смерти или отправка заказным письмом?
Я внучка, вступаю в наследство, у бабушки 3 детей (моя мама, сын и дочь ещё). Дети отказываются от наследства в мою пользу, им необходима копия свидетельства о смерти чтобы оформить у нотариуса справку об отказе, т.к. они живут в других городах. Так вот, необходимо мне нотариально заверить копию свидетельства о смерти или можно не заверять и отправить им заказным письмом для похода к нотариусу?
Добрый вечер, Олеся.
В соответствии с п. 2 ст. 1159 ГК РФ в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке установленном в пункте 1 ст. 1153 настоящего Кодекса.
При этом надо помнить, что в силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ направленный отказ (в пользу иных наследников) от обязательной доли в наследстве не допускается (ст. 1149 ГК РФ).
Таким образом, Вам не надо посылать остальным наследникам копию свидетельства о смерти, так как такая копия имеется у нотариуса по месту открытия наследства, также и закон этого не требует. А остальные наследники должны только заверить у любого нотариуса их подписи на заявлениях об отказе от наследства их матери и отправить эти заявления по почте нотариусу по месту открытия наследства..
Кроме того, сведения об открытии конкретного наследства имеются в базе наследственных дел любого нотариуса.
Здравствуйте! В данном случае нотариальная копия не обязательна.
Добрый день, Олеся!
Я рекомендую это уточнить у тех нотариусов, к которым пойдут Ваши родственники, причем лучше, если нотариусы ответят письменно, либо по электронной почте.
Олеся,
На самом деле все очень просто.
Вы не можете наследовать бабушке при живой маме, т.к. являетесь наследником по праву представления.
И отказаться от наследства в Вашу пользу нельзя по той же причине.
Соответственно, вопрос о копии свидетельства отпадает сам собой.