ПФР не учитывает службу в армии с 1988-1991 - история работника шахты, вернувшегося на прежнее место работы.
Скажите ПФР не включает полностью службу в армии с 1988-1991. До армии работал на шахте после службы вернулся на прежнее место работы.
Уважаемый Юрий! Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (www.vsrf.ru приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования о признании незаконными действий должностных лиц, связанных с решением вопроса о праве на перерасчет пенсии, должны рассматриваться судом в порядке искового производства (об этом, определение № 13-АПГ 15-1 с, стр. 17-18 Обзора).
О судебной практике по аналогичным спорам рекомендую см. www.9111.ru
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Обязаны включать данный период времени в трудовой стаж.