Работники в торговле на карантине без средств защиты - кто ответит за их безопасность и оплату?

• г. Екатеринбург

С 30.3 по 5.4 в стране объявлен карантин. Торговля - одна из сфер, которая, как я считаю, с большей вероятностью попадает в риск заражения, так как продолжает работу. Масок в городе нет, люди приходят в магазин без средств защиты и подвергают нас, работников, опасности заразиться. У меня 2 вопроса:

1. Обязан ли работодатель обеспечить нас средствами защитф (маски, антисептики и т д) и что делать если приходят отписки, как сделать маску самостоятельно... и никаких мер защиты так и не было привезено и принято в организации. (работаю мерчендайзером в гипермаркет продовольственных товаров)

2. Как работодатель должен оплатить эти дни, мы работаем с риском для здоровья и жизни, а на карантин, как всю страну, нас не отпустили.

Спасибо.

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

1. Не обязано, пока.

2. Как обычные рабочие дни.

3. Однако, а почему работодатель вас не отпускает? Вы в какой именно сфере работатете.

С уважением.

Добрый день.

1. На этот счет должна работать охрана труда. Нынешние требования не обязывают работодателя обеспечивать вас средствами индивидуальной защиты, что, однако, не исключает ваше право их использовать - работодатель запретить не имеет права. См. ст. 21 ТК РФ.

2. Оплачивается, как обычно.

Добрый день, работодатель обязан обеспечить вас масками. Поскольку согласно положениям Трудового Кодекса РФ работодатель отвечает за безопасность на работе. Это его обязанность. В условиях карантина именно работодатель должен позаботиться о масках и антисептике как средствах защиты для работников. Требуйте предоставить средства защиты. Оплата в соответствии со ст.153 ТК РФ производится в двойном размере, поскольку Указом Президента РФ №206 вся неделя с марта по 3 апреля 2020 года признана нерабочей.

В продуктовом гипермаркете.

Насчет масок и антисептика смотрите здесь. www.9111.ru

Хотела бы уточнить в законе говорится о нерабочих ПРАЗДНИЧНЫХ днях, а сейчас это просто карантин и не рабочие дни, но не праздничные, значит 2 оплаты не будет?

Здесь единого мнения не существует, поскольку ситуация нестандартная, она впервые в истории. Минтруд РФ на этот счет дал разъяснения, что эти нерабочие дни не относятся к выходным (само собой не праздничные), поэтому оплачивается в обычном порядке. И работодатели будут придерживаться именно этого разъяснения.