Судья отказывается проверить наличие виртуального дома - как доказать свою правоту в споре о платежах за мусор?
У вас нет дома физически, а вы не можете оформить документы об отсутствии данного дома. Судья удовлетворяет ходатайство об осмотре доказательств, когда вы не можете предоставить иных доказательств. В данном случае вам достаточно вызывать кадастрового инженера, который подготовит вам документы об отсутствии данного дома на земельном участке.
Пишите ходатайство судье о проведении осмотра на месте.
ГПК РФ Статья 184. Осмотр на месте
1. Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.
2. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях также вызываются свидетели, эксперты, специалисты.
3. Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.
Подавайте ходатайство об осмотре доказательства на месте. В случае отказа просите суд мотивировать свой отказ.
Добрый день! Да. Либо подавайте ходатайство о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ (у вас скорей всего дело рассматривается в суде общей юрисдикции), либо подайте ходатайсто об осмотре на месте согласно ст. 184 ГПК РФ. Но без ваших заявлений судья конечно просто так не пойдет.