Воронеж, 28.03.2020, 20:40

Инвалид 3 группы - Как правильно оформлять льготное лекарственное обеспечение по закону.

Вопрос №17155655 из г. Воронеж
опубликован 28.03.2020, 20:40
Я инвалид 3 группы в результате ДТП, нахожусь на льготном лекарственном обеспечении. Препараты (леветирацетам/леветинол) получаю нерегулярно, хотя принимаю их ежедневно. Как трактует поликлиника, якобы согласно распоряжению Департамента здравоохранения Воронежской области, если в декабре, например, я неполучил лекарства, а в январе получил по рецептам за декабрь и январь, то обеспечен препаратами на январь и февраль? А что говорит закон по этому поводу? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мнений много на этот счет и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) и ст. 5.3 Приказа Департамента здравоохранения Воронежской области от 25 марта 2014 года N 629 все трактуют по разному.

Я Вам дам ответ на основе своей практики.

С каждого года начинается новое финансирование, поэтому лекарства вы получили за январь и февраль нового нода. А старые долги Вам "Простили".

14.04.2020, 00:02

Здравствуйте!

Если Вы получаете лекарство в аптеке, а на момент обращения его нет, то Вам оно должно быть предоставлено в течение 10 дней с момента обращения в аптеку.

Основание: п.2.7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012)

"Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

29.03.2020, 16:11

Спасибо эа ответ. И все таки хотелось бы понять, если по рецепту за декабрь и январь я получил препараты лишь в конце января, считается ли, что я получил препараты за декабрь и январь, или обеспечен ими на январь и февраль? Спасибо.

13.04.2020, 06:32

Здравствуйте, Галина!

Нет не считается.

Выдали за декабрь и январь.

Соответственно, Вы не можете быть обеспечены в феврале.

См Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012)

"Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

13.04.2020, 06:41

По приказу Минздрава РФ от 14.01.2019 № 4 н при назначении готовых лекарственных препаратов и лекарственных препаратов индивидуального изготовления пациентам с заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, с оформлением на рецептурном бланке формы N 107–1/у рецепта на бумажном носителе или в форме электронного документа устанавливается срок действия рецепта в пределах до одного календарного года.

В случае установления срока действия рецепта в пределах до одного года в рецепте проставляется отметка «По специальному назначению», обозначается срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (еженедельно, ежемесячно и иные периоды).

13.04.2020, 06:43

Здравствуйте, это неверно, согласно Приказу Департамента здравоохранения Воронежской области от 25 марта 2014 года N 629

Об утверждении Порядка организации бесплатного лекарственного обеспечения граждан за счет средств бюджета Воронежской области

5.3. В случае отсутствия на момент обращения гражданина в аптечную организацию необходимого лекарственного препарата сотрудник аптечной организации регистрирует рецепт в журнале учета рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание, и оставляет рецепт на хранение в аптеке до удовлетворения отпуска. В случае отказа пациента оставить рецепт на хранение в аптеке данный рецепт на отсроченное обслуживание не принимается. Срок обеспечения рецепта, находящегося на отсроченном обслуживании, составляет 10 рабочих дней для обычных лекарственных препаратов и 15 рабочих дней для рецептов, оформленных по решению ВК МО.
Т.е. в случае отсутствия в аптеке требуемых лекарственных средств, Вас обязаны обеспечит ими в указанный срок, а вовсе не в конце января за декабрь. Подавайте жалобу в департамент здравоохранения Воронежской области.

13.04.2020, 09:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается что вас обеспечили бесплатными лекарствами за январь и февраль 2020 года, так как эти лекарства закуплены за счёт денег выделенных на 2020 год! см.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) см. по данному вопросу Обзор судебной практики за 2018-2019 гг. по вопросам льготного обеспечения лекарственными препаратами (подготовлено экспертами компании "Гарант", ноябрь 2019 г.)

Доводы Верховного Суда РФ:

-если льготный рецепт невозможно обслужить в момент его предъявления (нет лекарства), то следует организовать отсроченное обслуживание рецепта в течение 10 рабочих дней с даты обращения,

- утвержден порядок такого обслуживания (Методические рекомендации "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг", одобрены Минздравом РФ 10.07.2006),

- он предлагает различные способы решения проблемы,

- при этом в крайнем случае исполнитель госконтракта обязан обеспечить закупку и поставку лекарства в аптеку в течение 6 рабочих дней,

- либо закупить медикаменты по ценам, не превышающим зарегистрированные Росздравнадзором, с учётом предельной торговой надбавки на лекарственное средство в течение 10 рабочих дней с момента обращения пациента в аптеку,

- если аптека ничего из этого не сделала, следовательно, поступила неправомерно

А лекарства вам выданы уже на 2020 год

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2020, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Мнений много на этот счет и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) и ст. 5.3 Приказа Департамента здравоохранения Воронежской области от 25 марта 2014 года N 629 все трактуют по разному.

Я Вам дам ответ на основе своей практики.

С каждого года начинается новое финансирование, поэтому лекарства вы получили за январь и февраль нового нода. А старые долги Вам "Простили".

14.04.2020, 00:03

Нет, в конце января за декабрь не можете получить.

Срок обеспечения рецепта, находящегося на отсроченном обслуживании, составляет 10 рабочих дней для обычных лекарственных препаратов и 15 рабочих дней для рецептов, оформленных по решению ВК МО.

Это так по закону.

Вы вправе подать жалобу Минздрав субъекта и прокуратуру.

Начните с жалобы на главного врача.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012)

"Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

Приказу Департамента здравоохранения Воронежской области от 25 марта 2014 года N 629

Об утверждении Порядка организации бесплатного лекарственного обеспечения граждан за счет средств бюджета Воронежской области

5.3.

14.04.2020, 00:30