Как разделить наследство - мирное соглашение или исковое заявление и как определить стоимость доли?
Здравствуйте! Сначала готовить надо исковое заявление соответствующее правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а потом, если в суде договоритесь - то мировое соглашение согласно ст.ст. 39 ГПК РФ. Либо пройти процедуру примирения, предусмотренную гл. 14.1 ГПК РФ, И без адвоката хотя б для подготовки документов Вы не разберетесь. Советую обратиться к любому адвокату сайта и Вам все подготовят и перешлют на вашу электронную почту. Расценки официальных адвокатов и юристов указаны на сайте Праворуб. Ру по каждому региону.
Если нотариус отказал в выдаче свидетельств, то без суда никак не обойтись.
В суде по такому вопросу мировое соглашение не допускается законом, т.к. по мировому право собственности не регистрируют, только по решению суда.
Остальное зависит от того, что хотите и что можете Вы с братом, а что хочет Ваш отец. Вариантов может быть несколько.
Ольга,
Надо разбираться в ситуации. Не совсем понятно, нотариус признает, что бывший переживший супруг - не наследник. А тогда какую долю, она предполагает, ему выделит суд?!