Соглашение бывших супругов о поделе имущества ипотеки изменено нотариально - может ли супруга оспорить и требовать оплату ипотеки в полном объеме? Каковы сроки действия такого соглашения?

Вопрос №10566790 из г. Пермь
опубликован 17.05.2016, 06:45
По мировому соглашению в суде бывшие супруги договорились: квартира пополам ипотека пополам. Определение вступило в силу. Вдруг б супруги решили нотариально составит соглашение по другому: ипотеку б супруга берёт на себя а б супруг согласен взять деньги за его половину квартиры и отказаться от доли в квартире. Может ли теперь б супруга оспорить это нотариальное соглашение и предъявить б супругу снова платить ипотеку до полного погашения и сколько времени она может теперь его этим пугать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.05.2016, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, именно так

17.05.2016, 07:55

Регистрируйте доли в соответствии с определением суда, а уже потом решайте вопрос с банком о выводе созаемщика и об отчуждении доли на основании договора купли- продажи, условиях выкупа, возможно тот кто будет выкупать возьмет ипотеку на себя и выплатит долю и погасит кредит, для полной консультации нужна позиция вашего банка, и документы по итпотеке

17.05.2016, 08:33

То есть я понимаю что б супруга может обратившись в суд снова предъявить б супругу выплату ипотеки

17.05.2016, 07:08

Неправильно понимаете:

Согласно ч.3 ст 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

17.05.2016, 07:28

Нотариально заверенное соглашение между супругами тоже сделка. Первоначально как я поняла вам имущество разделили в суде и в соответствии с этим определением суда вы должны были зарегистрировать доли в ЕГРН, а уже потом один другому продать, т,е, заключить сделку купли-продажи, а не новое нотариальное соглашение делать. Вы нотариуса уведомили о мировом соглашении в суде? С моей точки зрения такое соглашение оспоримое, есть требования закона, что права с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, и вы эти права определили в соответствии с мировым соглашением в суде

17.05.2016, 07:37

Да после суда надо было зарегистрировать долю в палате. о продаже супруги в суде разговор не вели.то есть нотариус может это соглашение заверить а может и нет. при обращении к нотариусу обязательно надо ему показать определение суда? значит если новое соглашение у нотариуса сделать то оно может б супругу будет не в его пользу в дальнейшем б супруга его оспорит и он будет выполнать то что написано в определении суда то есть платить ипотеку до конца погашать??

17.05.2016, 07:52