LSN Messenger
Оренбург, 29.03.2020, 00:04

Распространяется ли выходная неделя на должность мерчендайзер?

Вопрос №17156148 из г. Оренбург
опубликован 29.03.2020, 00:04
Распространяется ли выходная неделя на должность мерчендайзер?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что делать если работодатель заставляет работать? В этот периуд, хотя самарскую обл отправил на двух недельный карантин.

29.03.2020, 00:44

А принуждать к работе в нарушение ТК РФ и подзаконных актов (как этот указ) нельзя. В противном случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

29.03.2020, 00:59

Действие указа не распространяется:

-аптеки, медицинские организации, организации, обеспечивающие непрерывность их работы;

-непрерывно действующие предприятия (теплоснабжение, энергетика, водоотведение и водоочистка, опасные производства; предприятия атомной промышленности; строительные организации, приостановка которых создаст угрозу безопасности людей; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; предприятия агрокомплекса, занятые на весенних полевых работах).

-Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и их территориальные органы.

-ЖКХ, организации в сфере обращения с отходами.

-Организации, деятельность которых связана с предотвращением распространения инфекции, в том числе предприятия, выпускающие дезинфицирующие средства, лекарства, средства индивидуальной защиты и т.д., а также организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения.

Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Если вы попадаете в список тех на кого не распространяется указ президента, то действия вашего работодателя законные. Если организация не попадает под этот список, то Ваш работодатель обязан оформить нерабочий день с сохранением заработной планы. Работник имеете полное право отказаться работать в эти дни путем написания заявления на имя руководителя о том, что он отказываетесь от выполнения работы на основании ст. 379 ТК РФ, так как она может угрожать его здоровью (в двух экземплярах, на одном отметка о принятии этого заявления с датой). Если Вас будут принуждать, то вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру и Федеральную службу по труду и занятости, это можно сделать и на сайте Роструда в электронном виде.

29.03.2020, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, поскольку не входит в перечень профессий и работ, которые продолжают свою работу не смотря на известные обстоятельства.

29.03.2020, 00:23

Получается по закону я должен работать?

29.03.2020, 00:25

Нет, конечно, я об этом вше и сказал.

29.03.2020, 00:36

А что делать если работодатель заставляет работать? В этот периуд, хотя самарскую обл отправил на двух недельный карантин.

29.03.2020, 00:44

А принуждать к работе в нарушение ТК РФ и подзаконных актов (как этот указ) нельзя. В противном случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

29.03.2020, 00:59

Действие указа не распространяется:

-аптеки, медицинские организации, организации, обеспечивающие непрерывность их работы;

-непрерывно действующие предприятия (теплоснабжение, энергетика, водоотведение и водоочистка, опасные производства; предприятия атомной промышленности; строительные организации, приостановка которых создаст угрозу безопасности людей; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; предприятия агрокомплекса, занятые на весенних полевых работах).

-Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и их территориальные органы.

-ЖКХ, организации в сфере обращения с отходами.

-Организации, деятельность которых связана с предотвращением распространения инфекции, в том числе предприятия, выпускающие дезинфицирующие средства, лекарства, средства индивидуальной защиты и т.д., а также организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения.

Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Если вы попадаете в список тех на кого не распространяется указ президента, то действия вашего работодателя законные. Если организация не попадает под этот список, то Ваш работодатель обязан оформить нерабочий день с сохранением заработной планы. Работник имеете полное право отказаться работать в эти дни путем написания заявления на имя руководителя о том, что он отказываетесь от выполнения работы на основании ст. 379 ТК РФ, так как она может угрожать его здоровью (в двух экземплярах, на одном отметка о принятии этого заявления с датой). Если Вас будут принуждать, то вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру и Федеральную службу по труду и занятости, это можно сделать и на сайте Роструда в электронном виде.

29.03.2020, 00:59

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034