Как решить - беременной стоять на учете или искать работу с белой зарплатой для ухода в декрет?
Добрый день!
Согласно п. 4 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам.
Вы вправе рассчитывать на другие пособия, связанные с материнством: пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Узнать подробности их получения и конкретный размер можно в территориальном отделении службы соцзащиты.
Устроится на работу Вы конечно можете, декретные будут рассчитаны за последние 2 года, предшествующие году выхода в декрет.