Чита, 29.03.2020, 06:39

ДТП на стройке - Какие документы необходимо предоставить организации в страховую компанию после аварии с телесными повреждениями?

Вопрос №17156471 из г. Чита
опубликован 29.03.2020, 06:39
На технической трассе (строительство дороги) произошло ДТП с участием водителей, работаюших в этой строительной организации, и на машинах, принадлеж. Этой организации, один из водителей был виноват. На дтп ГИБДД не приехало, т.к.очень сложно, сами все зафиксировали и составили схему и т.д.как полагается. В данном дтп один из водителей получил перелом ноги (его доставили в местную больницу, и наложили гипс) подскажите какие документы необходимо предоставить данной организации в Страх. Компанию (машины застрахованы по каско) ,ведь ГИБДД не выезжало и не составляло документов (авария напомню-с телесными повреждениями)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ГАИ ОБЯЗАНО ВОЗБУДИТЬ, и ВЕСТИ ДЕЛО ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ по ст. 12.24 КоАП РФ О ПРИЧИНЕНИИ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ДТП!

Если ГИБДД не зафиксирует факт получения НЕВИНОВНЫМ (!) водителем травмы в ДТП, то он не сможет получить страховое возмещение вреда здоровью по полису ОСАГО. Если травму получил ВИНОВНЫЙ в ДТП водитель, то страховое возмещение ему НЕ ПОЛОЖЕНО. Но вину в ДТП должно определить ГАИ, а не сами водители.

Срочно обращайтесь (как собственник автомобиля, приложите копию ПТС) в прокуратуру по месту ДТП, пишите жалобу о том, что ГИБДД не исполняет своих обязанностей, не оформляет ДТП с пострадавшим (укажите наименование больницы, адрес, отделение, и номер палаты, где лежит пострадавший водитель, а также укажите номер его сотового телефона). Будут проблемы - обращайтесь.

29.03.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотелось узнать какие все таки документы необходимы для страховой компании, ведь машины грузовые и есть серьезные повреждения, в отношении водителей вопрос не стоит..

29.03.2020, 14:08

Вам надо было со схемами и машинами прибыть в гаи для дальнейшего составления, а уже со справкой которая даст ГАИ, вы идете в СТРАХОВУЮ.

29.03.2020, 14:15

Справки отменили еще 2017, можно требовать в ГАИ постановление и протокол? Так как ездили туда сами со схемами.

29.03.2020, 14:18

Вам же ясно написали: ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ!

Не может сотрудник ГАИ вынести постановление о виновности по делу, в котором есть потерпевшие с вредом здоровья. Решение о виновности по этим делам выносит ТОЛЬКО СУД!

29.03.2020, 14:50