Кто должен платить штраф за опоздание груза - перевозчик или логисты?

Вопрос №17156614 из г. Мокшан
опубликован 29.03.2020, 08:12
Согласно УАТ при наступлении ущерба Перевозчик уплачивает штраф за опоздание Грузополучателю. Иск по взысканию штрафа был подан логистами. В ТТН они вообще не прописаны. Имеет ли право Перевозчик направить данный штраф напрямую Грузополучателю и предьявить приставам и не оплачивать логистам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом)

Кроме этого требования ст. 797 ГК РФ определяют, что до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок

Согласно ст 39. Устава автомобильного транспорта право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

Ст. 34 п.11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Таким образом, необходимо уяснить каким образом регулировались ваши отношения с логистами. Законом установлено, что вы можете уплатить штраф грузополучателю.

29.03.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Это согласно УАТ прописано все а ситуация не совсем стандартная

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере 9 процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы – Ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ

Важным документом в отношениях перевозки является помимо устава автомобильного транспорта, ещё и

Постановление Пленума ВС от 26.06.2018 № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

Пункт 10 постановления содержит ответ на два вопроса. Первый — может ли отправитель взыскать неустойку, если договор перевозки груза заключен с ним. Второй — может ли отправитель потребовать данную неустойку. Пленум разъясняет: исходя из буквального содержания норм Устава неустойка взыскивается только в пользу получателя. Отправитель не имеет права на взыскание неустойки. То есть в вашем случае если штраф-это неустойка, то логисты не имеют право его требовать.

Пункт 24 постановления разъясняет, какой характер носит неустойка: исключительный, штрафной или зачетный. Верховный суд говорит, что уплата неустойки не исключает обязанности перевозчика возместить убытки своему контрагенту по договору. Если договор перевозки груза заключен с отправителем, то убытки взыскиваются в пользу отправителя в полном объеме, а неустойка носит штрафной характер.

Поэтому вы в вашем случае оплачиваете штраф Грузополучателю как перевозчик. Не совсем понятно, при чем тут приставы. Приставы взыскивают задолженность в рамках федерального закона об исполнительном производстве по исполнительным листами согласно судебным актам.

29.03.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет ограничений для направления штрафа напрямую Грузополучателю и предъявления приставам т.к. логисты это сотрудники организации,

занимающиеся обслуживанием транспортных потоков на предприятии. Их функции включают оформление необходимых документов и определение издержек при транспортировке. Поэтому без разницы как вы отправите штраф на ваше усмотрение, главное по верным реквизитам

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

29.03.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо у нас не срыв . опоздание в следствии удержания транспорта

Здравствуйте Алевтина Юрьевна! Возможно подача квитанции об оплате штрафа напрямую потерпевшей стороне, но крайне не желательно. Так как пока они потом обратяться в компетентные органы и как работают компетентные органы всем известно, пройдет не мало времени. Лучше послать им копию сопроводительным письмом а приставам тоже цветную копию с сопроводительным письмом, а квитанцию, оригинал, - во избежание дальнейших недоразумений оставить себе. Из вопроса не усматривается, что была претензия, а она обязательна в ваших правоотношениях, 797 ГК РФ. Возможно иск будет оставлен без движения, так как не выполнены требования до судебного порядка урегулирования спора. И до вынесения решения по спору, а тем более до приставов, еще времени много. И не понятно в чью пользу еще разрешиться спор.

Всего доброго вам.

29.03.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам то зачем это надо? Если логистов нет в договоре, пусть они и пробуют взыскать что-либо в суде,-ничего не взыщут, поэтому и не стоит спешить с уплатой штрафа.

Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов

Гражданский кодекс. Часть 2

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.03.2020, 09:30

Суд ссылается на доказательсво причинение ущерба на соглашение с третьим лицом. Соглашение составлено 4 сентября, машина опоздала 6 числа. То есть стороны составившее соглашения точно знали на сколько дней машина опоздает. Но суд принимает данное доказательство как причинение

ущерба. Третье лицо указано в ТТН как Плательщик, имеет право истец предоставлять доказательства и Претензии от лиц не указанных в документах как ГО или ГП.?

29.03.2020, 08:55

Суд уже вынес решение, для нас важно, чтоб логисты данные штрафы не получили.

29.03.2020, 09:10

Тогда нужно выполнить решение суда ст.13 ГПК РФ, оплатить штраф, квитанции скрин цвентой отправить стороне спора и приставам нарочным.

29.03.2020, 09:16

Павел Евгеньевич, вы как всегда лучший! Но в суд подавали логисты, а по закону мы должны штрафы уплачивать ГП.

29.03.2020, 09:21

Тогда напишите заявление в суд на судью вынесшее судебный акт, о разьяснении судебного акта. Судья назначит заседание, разьяснит свое решение, можно вопросы задавать ей и офомит определением (судебным актом). Если у вас СОЮ, то ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если у вас арбитраж:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано.

29.03.2020, 09:33

Спасибо всем огромное! Логисты есть в договоре, но их нет в ТТН. Документы по перевозке не оформлены должным образом. ИСК в суд подан без диплома юриста, но суд это не усмотрел и вынес решение! В экспертизе отказали, в переходе в общий порядок тоже.

29.03.2020, 09:35

Мы спрашиваем про приставов так как нам от мамы должника деньги приходят и приставы все принимают. Может быть пропустят оплату штрафа напряму ГП и больше судиться вообще не нужно?

29.03.2020, 09:37