Пенза, 10.03.2021, 15:54

«Оплата штрафа за просрочку доставки груза без учета сопроводительных документов - что делать?»

Вопрос №18296566 из г. Пенза
опубликован 10.03.2021, 15:54
4.2. 1. согласно пункту 11 УАЙТ Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. При этом, общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки. 2. неустойка рассчитывается 9% от провозной платы за каждый день просрочки, но не более 50%. 3. С претензией Вам необходимо приложить копию ТТН с отметкой грузополучателя (см. пункт 1 моего комментария). Арбитражный суд вынес решение об оплате штрафа за опоздание, но отметок в ТТН нет, судом надлежаще не изучены документы. Судья написала в решении, что перевозчик сам согласился с тем что он опоздал. Но перевозчик утверждал, что задержка транспорта произошла с согласия ГП. Как поступить в таком случае, если суд не рассмотрел сопроводительные документы.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе обжаловать решение арбитражного суда 1 инстанции в арбитражный суд апелляционной инстанции.

10.03.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно уточнить точно, какие документы по перевозке имеют значение в суде. Товарная накладная или Товарно транспортная накладная?

10.03.2021, 16:01

Все в соответствии с договором который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Не согласны с решением= обжалуйте в апелляции.

10.03.2021, 16:03

Добрый день! Если это договор перевозки, то это обычно товарная накладная, товарно-транспортная накладная и путевой лист, если это авто. И закрывающие документы – это акт оказанных услуг и счет-фактура.

10.03.2021, 16:30

В соответствии со п.п. 6, 9 Правил., п. 2 ст. 8 УАТ предполагается необходимым составление товарно-транспортной накладной, содержащей заполненные реквизиты, подтверждающие факт передачи груза.

10.03.2021, 17:48

Меня интересует ответ согласно УАТ.

10.03.2021, 16:05

См. мой ответ выше. Перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, является транспортная накладная - ст. 2 Устава автомобильного транспорта.

10.03.2021, 16:38

Еще раз потревожу специалистов - юристов, какой из документов по доставке груза должен рассматриваться судом Товарная накладная или ТТН? Желательны ссылки на законы. Имеет место быть штраф за опоздание, но какой из накладных он должен быть доказан?

10.03.2021, 16:53

См. мой ответ выше. Статьей 8 Устава автомобильного транспорта предусмотрено, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

10.03.2021, 17:08

Это платная информация.

10.03.2021, 17:09

Я не просто так задаю данный вопрос, так как Грузополучатель специально по договоренности не указал в ТТН дату выгрузки и суд выносит решение по признакам. Товарная накладная не может быть доказательством перевозки. Только Транспортная Накладная является доказательством в суде.

10.03.2021, 17:15