Как получить выплаты за участие в боевых действиях на Северном Кавказе для ветерана, которому удостоверение выдали через 20 лет?
Здравствуйте, мне понятно Ваше возмущение, но к сожалению, Вы не имеете право на получение ЕДВ за весь период,. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2004 г. N 294 г. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. В пункте 30 Данного Приказа говорится - Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением. Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Таким образом, исходя из положений закона, можно получить выплаты ЕДВ за предыдущие 3 года только в том случае, если ВЫ обращался в Пенсионный фонд России за получением выплаты, но по каким то причинам не получали ЕДВ или был необоснованный отказ.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.r