Хабаровск, 29.03.2020, 11:06

Наследование после отца - какая доля принадлежит ребенку в случае второго брака?

Вопрос №17157125 из г. Хабаровск
опубликован 29.03.2020, 11:06
Ситуация такая. Умер мой отец. У него имеется квартира и машина. После моего рождения у него был второй брак. Осталась жена, имущество, как я поняла, приобреталось в браке. Имею ли я право на какую-то часть наследства? Со дня смерти прошло 10 дней. Если я имею право, в каком порядке и как подавать на долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, Вы имеете право на долю в наследстве, так как являетесь наследницей первой очереди. Смотрите: все его имущество во время брака совместно нажитое, поэтому оно делится пополам с супругой. В на оставшуюся половину, все дети Вашего отца, в том числе Вы, родители и его нынешняя супруга имеете право претендовать. Вам нужно обратиться к любому нотариусу в городе, где он проживал, с заявление об открытии наследства, предьявить паспорт, свидетельство о рождении и свидетельств о смерти. Если у какого-то нотариуса уже открыто наследственное дело, нотариус, к которому вы обратились, Вас туда направит, в таком случае Вы можете обойтись и без свидетельства о смерти отца.

29.03.2020, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что Вы наследник первой очереди по закону.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Когда примите наследство, сможете продать свою долю с соблюдением порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправите остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

29.03.2020, 11:07

Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и иные наследники первой доли, ст.1142 ГК РФ,если не было завещания, но только на долю отца, то есть на половину того, что нажито в браке. Обращаться к нотариусу по месту жительства отца, при себе иметь свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца и справку с последнего места жительства.

29.03.2020, 11:17

Добрый день, Светлана!

Да, Вы имеете право на наследство, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, а также уточните у нотариуса, не составляли ли отец завещание.

29.03.2020, 11:18

Если ваш отец не оставил завещения, то вы имеете право на долю в наследстве вашего отца как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Поэтому с данным вопросом вам нужно обращаться к нотариусу по месту смерти отца.

29.03.2020, 11:40

Если имущество приобреталось в браке со 2 женой то вы как наследник 1 очереди имеете право на наследство ст.1142 ГК

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Если жена его вступит в наследство без вас и оформит на себя все, то вам придеться обращаться в суд о признании св.о праве на наследство недействительным и исключении записи о собственности.

29.03.2020, 11:52

Здравствуйте!

Вы как наследник первой очереди имеете право на имущество, оставшееся после смерти вашего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

29.03.2020, 13:40

Да,имеете, если не было завещания. Дело в том, что Вы как дочь являетесь наследником первой очереди наряду с женой отца, ст.1142, 1154 ГК РФ.Нотариус должн будет выделить супружескую долю вдове отца (1/2 доли по общему правилу) в совместно нажитом имуществе, ст.33-39 СК РФ.

А вот 1/2 доли отца Вы наследуете вместе с женой отца в равных долях, если нет иных наследников первой очереди. Так что вступайте в наследство в шестимесячный срок у нотариуса.

29.03.2020, 23:27

Здравствуйте. Не откладывайте дело на потом. Сходите сейчас, а то можете закрутиться и пропустите срок.

30.03.2020, 05:45

Спасибо, подскажите, если супруга решит сейчас переоформить всё имущество на себя, она сможет это сделать?

Я была на похоронах у отца, и не решилась поднять тему о наследстве, решив, что это будет не тактично делать, так как человек только умер, горе как никак.

Нужно подавать как можно скорее или я могу в течение полугода спокойно это сделать?

29.03.2020, 11:15

Не сможет переоформить. Нотариус распределит доли согласно требованиям ст.1142 ГК РФ и других положений ГК РФ. В течение 6 месяцев можете спокойно подать заявление о принятии наследства.

29.03.2020, 11:16

Переоформить не сможет, все это делается в течении полугода, со дня открытия наследства-смерти отца.

29.03.2020, 11:19

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

29.03.2020, 11:47