Екатеринбург, 29.03.2020, 12:25

Работодатель не обеспечивает средствами защиты в условиях карантина - как обезопаситься работникам торговли?

Вопрос №17157424 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2020, 12:25
В условиях объявленного карантина, сфера торговли продолжает работать. Средствами защиты работодатель нас не обеспечивает: ни масок, ни дезсредств или антисептиков нам не выдаётся уже неделю. На почту пришло письмо, что как только маски и дезсоедства закупят, нам их выдадут, а тем временем пишут, как сделать маску своими руками. Масок в Екатеринбургских аптеках нет, как и селиконовых перчаток. Соответственно когда нам их выдадут - вообще не известно, так как они даже не куплены. На звонки и письма на почту, с вопросам как работать в такой ситуации и обезопасить себя - просто игнорируют и не отвечают, или пишут ответ ожидайте в течение 3 рабочих дней, но тоже ответа нет, на телефонные звонки не отвечают, просто не берут трубки, либо занято все время, дозвониться невозможно. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации? Работодатель обязан нас обеспечить средствами защиты, но, по факту, им плевать, а пишут письма на почту, в которых просят продолжить работу в условиях карантина. Работаем обычную 5 дневка с 23.3, с 28.3 и по 5.4 не рабочие дни у всех, кроме торговли и ещё ряда организаций, которые продолжают работать. Средств защиты нам, работающим в торговле с продуктами питания и людьми, так и не предоставили. Как быть и что делать и прав ли работодатель? Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то работать вы не обязаны. Поэтому непонятно, что вы делаете на работе. За это могут штраф неслабый наложить. А что касается масок и других средств защиты, - так их нет по всей стране, а не только у вас. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Такая вот у нас страна под руководством бессменного вождя.

29.03.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Будет работать - рискует получить штраф.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" п. 2

29.03.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

1. ПОЧТОЙ, ценным письмом с описью вложения, а НЕ электронной почтой отправляете своему работодателю уведомление о том, что Вы приостанавливаете работу в связи с отсутствием защитных средств.

2. ПОСЛЕ того, как отправите это письмо, дублируете его на электронную почту.

3. Закрываете магазин для покупателей, но домой не уходите. Вывешиваете объявление: "Магазин закрыт по причине незащищенности продавцов по вине работодателя (название). Со всеми претензиями обращаться по телефонам (и пишете все известные телефоны своего работодателя).

4. На все звонки работодателя хладнокровно отвечаете: "Разговор записывается. Я пишу жалобу в трудовую инспекцию. Заявлений об увольнении писать не буду, если заикнетесь об увольнении по статье или вякнете требование написать за свой счет - подам в суд".

29.03.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ;

" Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей".

""

29.03.2020, 12:48

Здравствуйте.

Это нарушение предписаний Роспотребнадзора, поэтому Вы можете обращаться в данный гос. орган с жалобой.

29.03.2020, 12:48

Я не директор магазина. Работаю, в нем как сторонняя организация, мерчендайзером и наш работодатель не выдает намсредства защиты.

29.03.2020, 12:49

Это не входит в его обязанности. Можете все это изготовить самостоятельно.www.9111.ru

29.03.2020, 13:03