Он будет иметь часть наследства?
Умер отец, мать подала документы на наследство, брат не хочет писать отказную, что он с этого будет иметь?
Для того, чтобы не получить наследство, не обязательно писать отказ. Можно просто его не принять, то есть не обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.
Ничего не будет иметь он с этого. Что же он может иметь, если он не желает принимать наследство.
Здравствуйте.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители при отсутствии завещания. Поэтому брат имеет право на часть наследства. Но он может и не вступать в него, вообще не предпринимать никаких действий - отказываться не обязательно.
Наталья Сергеевна,
Ваш брат - наследник первой очереди к имуществу отца, так же как и мама.
И если он не хочет писать отказ от наследства, вполне возможно, что он хочет наследство принять.
Значит, он будет наследовать наравне с мамой, в равных долях.
Вы, кстати, тоже наследник первой очереди к имуществу отца и тоже можете принять свою долю наследства.