Краснодар, 29.03.2020, 13:52

Город Краснодар может ли работать с 28.03.2020 по 05.03.2020 магазин разливного пива.

Вопрос №17157725 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2020, 13:52
Город Краснодар может ли работать с 28.03.2020 по 05.03.2020 магазин разливного пива.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет следующая неделя объявлена выходной в целях избежания заражения новой каронавирусной инфекцией. Работать будут только аптеки и больницы.

29.03.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Добрый день, Наталья!

Если Ваш магазин обеспечивает население продуктами питания и торгует товарами первой необходимости, то вы работаете. Пиво и алкогольные напитки относятся к продовольственным товарам — это подтверждает п. 9 ст. 2 закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», где продовольственные товары определяются как «продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки».

В магазине нужно определить приказом число сотрудников, которое им необходимо для того, чтобы не нарушить производственный процесс.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделю с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочей не для всех. Исключения в указе, а вслед за ним и Минтруд в рекомендациях сделали для сотрудников организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.

29.03.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если магазин разливного пива будет работать, какой штраф может быть?!

29.03.2020, 15:29

Здравствуйте!

Продовольственные магазины, к которым относится и магазин пива, на что верно указала Вам Инна Руденко выше, могут работать.

Также добавлю, что по большому счету, ответственности за неисполнение Указа для рядовых граждан, предпринимателей или компаний нет. Ответственность предусмотрена Указом Президента № 810 от 06.06.1996 только для государственных служащих и является дисциплинарной.

29.03.2020, 15:35

Здравствуйте Наталья!

Правительство планирует повысить наказание для тех, кто нарушает карантин. Изменения внесут в статью «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В ней пропишут ответственность за нарушения карантина «при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания».

Планируется, что административный штраф для юридических лиц будет — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, для должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а для граждан – от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Если же нарушение карантина повлечет причинение вреда здоровью человека или смерть, и если они не содержат уголовно наказуемого деяния, штраф для юридических лиц составит от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, а для граждан – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Пока что максимальный штраф, предусмотренный этой статьей – 20 тысяч рублей для юридических лиц.

29.03.2020, 15:36