Карантин на свинокомплексе - законность, условия работы и зарплата сотрудников

Вопрос №17157739 из г. Омск
опубликован 29.03.2020, 13:58
Я работаю на свинокомплекс уборщицей. В связи с мировой угрозой по коронавируса было всем предприятиям рекомендовано закрыться на карантин, но поскольку производство у нас не имеет возможности работать без людей, начальство собирается закрыть всех сотрудников на работе на карантин. В этой связи несколько вопросов:1) законно ли это в принципе, ведь там нет практически никаких условий для проживания и даже ночёвки. 2)если да, то какие условия по заработной плате должны быть в соответствии с ТК, 3) можно ли отказаться от такого карантина если никак нельзя оставаться на работе больше суток, и будет ли сохранена зарплата и вообще не уволят ли? Спасибо заранее! Завтра разговор будет с начальством, нужно очень знать свои права...
Лучший ответ
Рекомендуется

Работников нельзя закрыть в таком помещение это нарушение и за это работодателя могут привлечь по ст.6.3 КоАП

В соответствии с Указом ниже указанным вам будут должны сохранить з п. при уходе на выходные дни

Указом президента период с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г.объвлен выходными днями и увольнений не будет, а в случае нарушений напишите жалобу в тр.инспекциюст.376 ТК и в суд ст.392 ТК

Ваш работодатель должен издать приказ о простое при необходимости с сохранением работникам 2/3 от з.п. по ст.157 ТК

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

См. справку "Коронавирус COVID-19"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей

80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или

нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность

федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3

апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и

органам местного самоуправления определить в зависимости от

санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации численность государственных и муниципальных

служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование

этих органов.

29.03.2020, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не правомерно, так как данный животноводческий комплекс является предприятием с непрерывном циклом, за животными надо ухаживать, кормить поить и т.д. иначе просто погибнут.

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 7 апреля 2015 г. N 278/1649-6 "О Методических рекомендациях по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации"

8 мая 2015

1.5. Под предприятиями с непрерывным циклом работы понимаются промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, где производственный процесс нельзя прерывать по экономическим, технологическим причинам либо по вопросам безопасности.

29.03.2020, 14:38

Здравствуйте.

Поскольку у Вас непрерывно действующее предприятие, Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" на Вашу организацию не распространяется:

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Кроме того, имеются соответствующие разъяснения Роструда, которыми также можно руководствоваться в указанный период. Это "Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Так, в п.6 данного документа указано следующее:

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Например, имеются следующие рекомендации Роспотребнадзора (Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников")):

Работодателям рекомендуется обеспечить:

- при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

- контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;...

и ряд других подобных рекомендаций (Вы можете самостоятельно посмотреть в данном документе).

При этом, указано также:

Рекомендуется ограничить:

- любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия;

Поэтому, с учетом изложенного, никакого карантина внутри организации быть не может. Тем более, что это не предусмотрено ни трудовым законодательством, ни законодательством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Да и карантина как такового на данный момент нет, он не установлен. Установлены только нерабочие дни на основании Указа Президента РФ.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" карантин вводится (в том числе, в конкретной организации) только на основании предписаний санитарного врача или уполномоченных гос. органов:

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

29.03.2020, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя закрыть работников на карантин на работе. Это нонсенс. Работники должны сидеть дома это время, если они не работают на

предприятиях с непрерывном циклом. А У Вас как раз предприятие с непрерывным циклом, на которые Указ Президента № 2096 не распространяется.

Соответственно Вы должны работать. И получать зарплату.

Никакого карантина нет.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

"Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней, п.6

30.03.2020, 11:25

Свинокомплекс-является непрерывно действующим предприятием! Как работодатель может выпустить указ о простое?

29.03.2020, 14:28

Приказ о простое выносится при

по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Простой регламентирован ст.157 ТК

Но если у вас предприятие непрерывно действующее то значит на вас не распространяются выходные по Указу Президента от 25.03.2020 г за N 206

Приводимый перечень публикуется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 г. N 530 (с изменениями на 4 марта 2013 года).

К товарам первой необходимости относятся 24 наименования продуктов питания:

говядина (кроме бескостного мяса);

свинина (кроме бескостного мяса);

баранина (кроме бескостного мяса);

куры (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров, кроме куриных окорочков);

рыба мороженая неразделанная;

масло сливочное;

масло подсолнечное;

молоко питьевое (2,5–3,2% жирности);

яйца куриные;

сахар-песок;

соль поваренная пищевая;

чай черный байховый;

мука пшеничная;

хлеб ржаной, ржано-пшеничный;

хлеб и булочные изделия из пшеничной муки;

рис шлифованный;

пшено;

крупа гречневая — ядрица;

вермишель;

картофель;

капуста белокочанная свежая;

лук репчатый;

морковь;

яблоки.

29.03.2020, 14:45

Простой может быть установлен для отдельных работников с учетом рекомендаций Роструда (имеется ссылка выше) и на основании ст.157 ТК РФ.

Конечно же, если это позволяют условия работы.

29.03.2020, 15:27