LSN Messenger
Хабаровск, 29.03.2020, 14:35

Как приобрести гаражный бокс - проблемы с документами и налоговым органом?

Вопрос №17157895 из г. Кострома
опубликован 29.03.2020, 14:35
Хочу приобрести гаражный бокс! У хозяина имеется свидетельство о госудраственной регистрации права от 09.12.2002 г., в котором указано что бокс расположен в кооперативе его номер и название кооператива, смутило что вместо кадастрового номер указан условный номер, но зайдя на сайт россреестра можно получить справку и узнать по этому номеру кадастровый, так как их присваивали автоматически, вопрос в том, что хозяин говорит что не получал за все время по настоящее писем с налоговой о налоге на гараж, как так получается? И что будет если я приобрету этот бокс? Мне необходимо будет уведомить налоговый орган? Так как в дальнейшем планирую оформлять землю под гаражем в собственность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.

Следовательно, если члену гаражного кооператива земельный участок, на котором располагается его гаражный бокс, принадлежит на праве собственности, то он должен признаваться налогоплательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка.

Если земельный участок под гаражами принадлежит на праве собственности гаражному кооперативу, то налогоплательщиком земельного налога признается гаражный кооператив. (Письмо Минфина России от 27.03.2018 N 03-05-06-02/19240)

29.03.2020, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но другим членам кооператива приходят письма раз в год о плате налога.

29.03.2020, 14:45

Уважаемый Анатолий Викторович! В такой ситуации Вам целесообразнее обратиться в ФНС за разъяснениями. Полномочия ФНС России и ее территориальных налоговых органов определены Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, и включают, в том числе, осуществление функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах; разрешение вопросов правоприменительной практики; рассмотрение обращений, жалоб налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов или их представителей, принятие по ним решения и направление заявителям ответов в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

29.03.2020, 15:02