Североморск, 29.03.2020, 15:18

Военная служба по предельному возрасту - проблемы с отгулами за ДВС в выходные и праздничные дни

Вопрос №17158052 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2020, 15:18
В этом году увольняюсь с военной службы по предельному возрасту. Хотел взять "отгулы" за несение ДВС в выходные и праздничные дни в 2019 и 2020 годах. Командир предоставил только за 2020 г. За 2019 г. сказал-не положено, так как я отгулял основной отпуск за 2019 г. полностью. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

При невозможности предоставления компенсации время исполнения обязанностей военной службы суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по их желанию к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, когда основной и (или) дополнительные отпуска в текущем календарном году не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуска предоставляются военнослужащему в следующем календарном году и должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, предоставление военнослужащему дополнительных суток отдыха за прошедший год ограничено сроком предоставления основного отпуска, то есть окончанием следующего года. Если время для отдыха ему предоставлено фактически не было, он утрачивает право на дополнительный отдых за предшествующий год (годы), так как действующим законодательством не предусмотрено накопление дополнительных суток отдыха и предоставление их единовременно по желанию военнослужащего.

29.03.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вы вправе претендовать на предоставление Вам нереализованных дней отдыха за 2019 г., без их присоединения к основному отпуску. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки.

29.03.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выдержки из "Статуса в/с" или из "Положения о военной службе" мне цитировать не нужно... Мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос - имею я право отгулы за 2019 год взять в 2020 году? Да или нет? Отпуск за 2020 год ещё не брал.

01.04.2020, 21:20

В выдержках все понятно описано. Жирным шрифтом выделено то, на что нужно обратить внимание..

Раз не нужно, - обратитесь к любому юристу на платную консультацию в порядке ст. 779 ГК РФ. Там Вам все по полочкам " разложат" и примут все ваши претензии))))

Вас слово "пожалуйста" не научили говорить? Или вы думаете, что здесь Вам кто то чем то обязан?

01.04.2020, 21:50