Екатеринбург, 29.03.2020, 17:40

Как заключить договор с физическим лицом для доставки без налоговых и банковских проблем?

Вопрос №17158516 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2020, 17:40
Работаю в сфере доставки в одной фирме! Часто привлекаю физ. лиц. для осуществления тех-же доставок. Подскажите какой договор я могу с ними заключить, что бы ко мне не было вопросов с налоговой и с банка? А с банка вопрос один, куда снимаю наличку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Объясню Вам проще.

Договор об оказании услуг должен быть (ст. 779 ГК РФ)

Он в простой письменной форме составляется.

У банка не должно быть вопросов.

Если конечно там какие то совсем крупные суммы не проходят.

Никаких трудовых договоров не надо, как Вам тут пишут.

НЕ усложняйте себе жизнь подписанием трудового договора в такой ситуации.

29.03.2020, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Антон! Можно заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), что будет более правильным, а если речь не о трудовых отношениях, а о разовых доставках, то гражданско-правовой договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Но тут лишь бы не было претензий со стороны трудовой инспекции, если усмотрят наличие трудовых отношений и состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ. А что касается налогов, то при их удержании Вами как налоговым агентом, проблем быть не должно. Расходы на эти услуги сможете принять для уменьшения налогооблагаемой базы по своему доходу (прибыли). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.03.2020, 17:42

Советую заключить договор перевозки ст.784 ГК РФ.

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

29.03.2020, 17:47

Либо договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), либо можно агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Трудовой договор в данной ситуации не рекомендую, т.к. для разовых поручений вполне достаточно гражданско-правового договора, трудовые отношения оформлять излишне, на мой взгляд.

Налог необходимо удерживать Вам, как налоговому агенту, и перечислять физ. лицу оплату за вычетом 13% (или выдавать наличными из кассы, как укажете в договоре).

И банку можете показать копию договора, оплата контрагенту.

29.03.2020, 17:49

Разовые договора подряда, разовые договора оказания услуг.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

29.03.2020, 17:55

Как физ. лицо в данной ситуации не имеете права заключать с кем бы то ни было договора на доставку продуктов, которые были поручены Вам в рамках трудовой деятельности.

Вам будет вменено несколько статей, в т.ч. статья 14.1. КоАП РФ:

- Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

29.03.2020, 19:07

Сумма до 100000 тысяч в месяц, и как выше писали, что я должен удержать 13%, а есть ли такой договор, что бы я отдал иле перевел деньги, а он там уже сам решает нужно ему платить налоги или нет?

29.03.2020, 18:05

Это как раз и есть гражданско-правовой договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), при котором обязанность по уплате налогов возложена на само лицо, с которым этот договор заключен.

29.03.2020, 18:06

Тогда он должен быть ИП и он сам становиться налоговым резидентом.

29.03.2020, 18:14

В договоре можно указать, что обязанность по уплате налога на доход возлагается на физическое лицо. Он самостоятельно уплачивает в бюджет НДФЛ по данному договору.

29.03.2020, 18:17