Как заключить договор с физическим лицом для доставки без налоговых и банковских проблем?

Работаю в сфере доставки в одной фирме! Часто привлекаю физ. лиц. для осуществления тех-же доставок. Подскажите какой договор я могу с ними заключить, что бы ко мне не было вопросов с налоговой и с банка? А с банка вопрос один, куда снимаю наличку!
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Объясню Вам проще.

Договор об оказании услуг должен быть (ст. 779 ГК РФ)

Он в простой письменной форме составляется.

У банка не должно быть вопросов.

Если конечно там какие то совсем крупные суммы не проходят.

Никаких трудовых договоров не надо, как Вам тут пишут.

НЕ усложняйте себе жизнь подписанием трудового договора в такой ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Антон! Можно заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), что будет более правильным, а если речь не о трудовых отношениях, а о разовых доставках, то гражданско-правовой договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Но тут лишь бы не было претензий со стороны трудовой инспекции, если усмотрят наличие трудовых отношений и состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ. А что касается налогов, то при их удержании Вами как налоговым агентом, проблем быть не должно. Расходы на эти услуги сможете принять для уменьшения налогооблагаемой базы по своему доходу (прибыли). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Советую заключить договор перевозки ст.784 ГК РФ.

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Либо договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), либо можно агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Трудовой договор в данной ситуации не рекомендую, т.к. для разовых поручений вполне достаточно гражданско-правового договора, трудовые отношения оформлять излишне, на мой взгляд.

Налог необходимо удерживать Вам, как налоговому агенту, и перечислять физ. лицу оплату за вычетом 13% (или выдавать наличными из кассы, как укажете в договоре).

И банку можете показать копию договора, оплата контрагенту.