Как заключить договор с мужем или свекровью при открытии ИП для сезонной торговли сувенирами и избежать проблем с налоговой
Оказание родственником разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с частью 1 статьи 15 ТК РФ. В этой статье указано, что трудовыми являются только те отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату. Если родственник выполняет работу на безвозмездной основе, то такая помощь не должна рассматриваться как осуществление трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. Однако, везде присутствует человеческий фактор, а потому инспектор ФНС в каждом конкретном случае рассматривает вопрос по-разному. Разумеется, прикрываясь вышеизложенным, немало работодателей не оформляют трудовых договоров с работающими у них за плату родственниками и друзьями. На практике постоянно возникают ситуации, когда налоговая инспекция требует оформления официального трудового договора даже с близкими родственниками. Доказать факт получения вознаграждения за выполняемую работу, если и работодатель, и работник не желают это афишировать, практически невозможно. Случаются рассмотрения подобных дел в судах, которые чаще заканчиваются вынесением положительного решения в пользу ИП. Практика показала, что инспектора ФНС в большинстве своем очень поверхностно разбираются в вопросах законодательства, обычно визит в инспекцию с адвокатом, который грамотно и четко разъясняет инспектору статьи закона, решает вопрос без доведения до суда. Статья 23 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии ГА ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года, статья