Определение многодетной семьи - зарегистрированный брак не является условием?

Вопрос №17158919 из г. Тверь
опубликован 29.03.2020, 19:41
Считается ли семья многодетной семье с 3 детьми, если брак не зарегистрирован. Все члены семьи зарегистрированы и проживают по одному адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда г. Тверь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи! (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Тем самым исходя из выше изложенного у вас нет семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.03.2020 г.

29.03.2020, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надежда, если дети признаны отцом (установлено отцовство) тогда многодетной семьей вас могут признать когда вы все имеете регистрацию по одному адресу и 3 и более детям нет 18 лет.

Вообще если ваш брак не зарегистрирован, то и тогда у вас многодетная семья: одинокая мама и ее дети, чужой дядя рядом (если он-Не вписан в свидет о рождении ни одного из детей). По нашим законам, если мужчина не в официальном браке, то это не муж, а значит-не член семьи. С другой стороны, если все дети-его, и вписаны в его паспорт и /или в их свидетельство о рождении, то он с детьми может быть семьей. Так что регистрируйте отношения.

29.03.2020, 19:48

Вопросы отнесения семьи к статусу многодетной переданы Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, каждый регион решает самостоятельно, как определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

Закон Тверской области от 23.12.2004 года «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке» устанавливает, что

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

Действие закона распространяется на:

- многодетные семьи, в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области;

- многодетные семьи, в которых один или оба родителя в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют статус беженцев, место жительства которых находится на территории Тверской области.

Многодетная семья регистрируется исполнительным органом государственной власти Тверской области по месту жительства.

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Как видно, факт наличия или отсутствия брака между родителями детей не имеет значения, следовательно, Вы имеете право на все льготы, положенные многодетным семьям.

29.03.2020, 19:56

Здравствуйте! В Законе Тверской области от 29 декабря 2004 года N 78-ЗО " О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержки" в статье 1 дается понятие многодетной семьи - это семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста. Значит, если в свидетельстве о рождении троих детей указаны отец и мать, и место жительства родителей находится в Тверской области, то данная семья является многодетной. Вам надо обратиться в органы социальной защиты города Твери за получением удостоверения подтверждающего данный статус.

29.03.2020, 20:23

Все дети его и признаны официально.

29.03.2020, 19:51

Если есть запись о сожителе-как отце детей в их свидетельствах (или не все, но есть совместные дети)-то подавайте документы в собес о признании Вас как многодетной мамой. Но семьи у Вас НЕТ по сути, т.к.к нет регистрации брака.

29.03.2020, 20:07