Оптовая алкогольная компания продолжает работу в карантин - обеспечиваем население продуктами питания?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не является.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Ольга!
Если компания торгует только алкогольной продукцией, то она не работает.
Согласно пп. 7 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;».
Указ Президента от 25.03.2020 г. не распространяется на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
К продуктам питания алкоголь не относится (в законе этот термин определен ка «спиртосодержащая продукция»).
Приказ не законен.