Донецк, 29.03.2020, 21:24

Что будет, если пенсионер при переезде не уведомил ПФР по новому месту прописки?

Вопрос №17159283 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 21:24
Что будет, если пенсионер при переезде не уведомил ПФР по новому месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Если у него размер пенсии по новому месту жительства меньше чем по старому, а по старому ему продолжат начислять пенсию, то в дальнейшем на него могут подать в суд, взыскать разницу в перечисленных деньгах (ст. 1102 ГК РФ)

29.03.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность только гражданско-правовая - возврат переплаченных средств.

При выявлении Пенсионным фондом факта получения пенсионером необоснованного размера пенсии после выезда, все переплаченные ему деньги будут взысканы. Согласно действующему законодательству, территориальный орган ПФР имеет право без решения суда удерживать до 20% от ежемесячной суммы пенсии гражданина в счёт погашения переплаты. Чтобы таких неприятных случаев не возникало, получателям пенсий необходимо соблюдать закон и своевременно уведомлять Пенсионный фонд о смене места жительства. Хочу обратить внимание, что при временном отъезде на несколько месяцев с сохранением регистрации такое предупреждение не требуется.

Источник: www.pfrf.ru

29.03.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Как узнают - другой вопрос.

Могут и не узнать.

Потому что никто за пенсионерами со спутника не следит.

Но как вариант - найдутся доброжелатели. Может быть из дома, может быть участковый, предоставят информацию.

Что в конечном счете выльется в гражданский иск и взыщут деньги (ст. 1102 ГК РФ)

Но чего греха таить. Многие так делают. И многих не "ловят".

29.03.2020, 21:33

Здравствуйте, уважаемый Денис! Если пенсия из-за разницы в районных коэффициентах будет меньше согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то у ПФ могут быть претензии в части взыскания неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что в этой ситуации можно будет ожидать иска в суд на пенсионера. Т.е. это влечет гражданско-правовую ответственность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.03.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Во-первых единые компьютерные системы, во-вторых вам когда-нибудь понадобятся сведения из ПФР.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

29.03.2020, 21:39

Да,меньше. Но как они узнают о переезде? Пенсия на карту.

29.03.2020, 21:32