Нужно ли все таки идти на погашение этих листов или есть какое то время истечения срока их действия?
Уважаемый Андрей !
Вообще Вам лучше самому почитать как-нибудь Федеральный закон РФ " 229-ФЗ "Об исполнитешльном производстве", котрый Вы за 1-2 минуты можете скачать на просторах Интернета, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.
Если исполнительный лист, например, о взыскании денег по расписке, находится в работе у судебного пристава-исполнителя, то срок его исковой давности в этгом случае приостановлен, а судебный пристав-исполнитель периодически делает письменные запросы в ГИБДД, в Регистрационные центры недвижимости, в Банки о наличии у должника имущества, денег, что бы исполнить Решение суда.
Но если судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист Истцу в связи с тем, что у должника нет работы, нет денег, нет имущества, а Истец "ушами прохлопал" три года, то исполнительный лист потерял исковую давность. Это не касается исполнительных листов о взыскании алиментво, о взвыскании за причиненный вред здоровью.
Удачи Вам.