Правомерны ли действия судебных исполнителей по возбуждению исполнительного производства по всем потерпевшим в комплексе, если только двое из всех потерпевших обратились с повторным требованием?
Добрый день.
В Вашем случае действия судебных приставов неправомерны.
Так, возбужденное в отношении Вас сводное исполнительное производство не является отдельным видом производства, а только объединяет в себе ряд исполнительных производств, обращенных к одному должнику (ст. 34 ФЗ " Об исполнительном производстве").
Поэтому заявления потерпевших о возбуждении исполнительного производства не могут привести к его возбуждению по всему комплексу предъявленных всеми потерпевшими требований.
Соответственно, Вы можете обжаловать решение судебных приставов путем направления жалобы вышестоящему судебному приставу в порядке ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сергей, здравствуйте!
Поскольку у Вас объединенное исполнительное производство, то правомерно.
Нельзя возбудить только по двум заявителям исполнительное производство, возбуждается сразу по всем.