Ростов-на-Дону, 30.03.2020, 01:27

Как запретить парковку соседских машин на участке перед домом?

Вопрос №17159786 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2020, 01:27
У меня в собственности частный дом с участком, на котором он расположен. Заасфальтировал участок перед забором, получилось 2 места для парковки, одно из которых загораживает въезд, а другое нет. Иногда ставлю там машину, но в основном загоняю ее во двор. А на свободной территории постоянно паркуются машины соседских гостей. Въезд мне не загораживают, только вот, бывает, по ночам или рано утром будят меня (от забора до окон спальни 1 метр). Могу ли я запретить соседям и их гостям ставить там машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как-то непонятно сформулировали. Если и земельный участок в собственности - тогда можете, конечно. Если не в собственности - получайте в законное владение и тоже можете запрещать, если специально не будет оговорено это в договоре.

30.03.2020, 05:43

Участок перед забором находится на улице, не в собственности. От дома до забора 1 метр, прям под окнами ставят, слышимость очень хорошая, будят по ночам.

23.04.2020, 15:24

Не изменено ничего в вопросе - все так же и остается, если земля чужая - обязательно нужно согласие землевладельца.

23.04.2020, 15:40

Добрый день, Виктор.

Право собственности не распространяется на ту землю, которая находится за вашим участком если законодательно за вами не закреплена. Поэтому вы не можете запретить ставить машины. Но, если ночью при этом вам мешают спать или просто нарушают покой, можете пожаловаться на шум участковому.

23.04.2020, 15:51