В договоре на квартиру еще вписан мой отец, он умер 13 лет назад, но у нас разные фамилии и мне говорят надо ждать 15 лет.
В каком статусе находится квартира: муниципальная или в собственности?
Из вашего вопроса ситуация не совсем ясна. Каким образом в квартире фигурирует отец, раз он умер? Обращайтесь, постараемся вам помочь.
Ничего ждать не надо. Надо вступить в наследство долей отца, получить свидетельство о Вашем праве собственности на всю квартиру и отчуждать ее сыну. Наследство оформляется в судебном порядке. Подавайте иск об установлении факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности.
Евгений, здравствуйте! При чем тут 15 лет?? Если речь идет о приобретательной давности, то это не тот случай.
Если я правильно поняла, то квартира была приватизирована на Вас и отца, так? Если да, то оформляйте свои наследственные права. Устанавливайте родство в суде. Наследство Вами принято фактически.
Но лучше уточните свой вопрос, чтобы, все-таки, лучше понять, о чем идет речь, и в чем проблема..
С уважением,
Харченко О.В.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.