Обыск в такси без наличия достаточных оснований - мои права были нарушены?
Заказала такси на работу из дома, села, еду, остановили, сначала у водителя документы проверили, попросили меня выйти, забрали мою сумку и начали обыскивать, как наркоманку какую то, был сотрудник дпс и второй сотрудник полиции, не понятых не записи на видео не было, ну так как ничего не нашли отпустили, как бы сотрудник дпс своими руками в мои прокладки залез в косметику, имели ли они на это право?
Здравствуйте, Екатерина.
Досмотр личных вещей осуществляется только в присутствии понятых, либо с применением видеозаписи.
В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.
Соответственно если протоколы не составлялись действия сотрудников неправомерны. Можете написать жалобу:
1. В вышестоящее подразделение полиции.
2. В прокуратуру.