Несовершеннолетний обязан выплатить моральный ущерб - возможно ли и как уменьшить размер?
Скажите, может ли суд назначить несовершеннолетнему выплачивать моральный ущерб по статья 111 часть 4. Хотя не доказано, что он принимал участие в избиении (там группа лиц) Получил срок 9 лет и выплачивать ущерб в размере 300000 руб. Если это правомерно, то как можно уменьшить размер ущерба? Спасибо.
до совершеннолетия 18 лет ответственность за детей несут родители, а если у него есть доход то он будет выплачивать, доход у него будет т.к. он в колонии будет работать. в кассационной инстанции необходимо говорить о завышенных требованиях по возмещению морального вреда
Взыскивать имеют право,если имеет самостоятельный заработок.А так должны взыскивать с родителей,но если отбывает в местах лишения свободы,то может и должен иметь самостоятельный заработок. А так,если иск солидарный,дожидаться пока кто то из подельников не выплатит.
насколько я понимаю, вы выступаете со стороны несовершеннолетнего... по поводу, может ли суд назначить выплачивать моральный ущерб такого размера и того, что, как Вы пишете, не доказано, что он принимал участие в избиении - простите, но поскольку он осужден, получил реальное наказание и дополнительно взыскан моральный ущерб, то ответ на Ваш вопрос вытекает из самого вопроса. Правомерно, поскольку есть судебное решение. Что касается уменьшения размера ущерба, то взыскание ущерба, насколько я понимаю, было определено судом после подачи гражданского иска в рамках уголовного процесса, соответственно, для его уменьшения следует обжаловать решения суда в этой части. Как Вам выше указали коллеги, мотивируя завышенными требованиями, незначительной ролью в избиении и т.д. - более точно что-либо сказать без материалов дела невозможно... в любом случае, взыскивать будут часть.его заработка в местах лишения свободы, не думаю, что он выплатит сколько-нибудь значимые деньги от взысканной суммы... опять же, Вам уже сказано о возможности погашения взысканной суммы кем-то из подельников в случае солидарного взыскания.