Ночная погоня за нетрезвым водителем - какие последствия ждут нарушителя?
Здравствуйте Анна!
В лучшем случае Вашему мужу "грозит" привлечение по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ
2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
В худшем случае, так как дело дошло до погони, то ст. Статья 19.3 КоАП РФ.
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кроме этого, возможно, оплата услуг эвакуатора до места штрафстоянки, оплата за штрафстоянку посуточная.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))