Как осуществлять дистанционную торговлю электроинструментами в период карантина и какой режим налогообложения выбрать?

Вопрос №17161359 из г. Якутск
опубликован 30.03.2020, 11:58
Согласно Распоряжению Правительства на период карантина разрешена дистанционная торговля непродовольственными товарами. У меня магазин электроинструментов. Могу ли я осуществлять торговлю с доставкой клиенту до квартиры? И какой режим налогообложения применить в этом случае УСН или ЕНВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим налогообложения менять не надо, да и не успеете это сделать. Торговать дистанционно можно, с чеком либо применять мобильный банк, либо оставлять на месте товарный чек и забрав деньги и пробив чек еще раз донести клиенту чек, либо на основании данного товарного чека клиент после возобновления работы сам приходит с товарным чеком за кассовым чеком. Первый Вариант предпочтительнее разницы в датах не будет, либо заранее пробивать чек.

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 27 марта 2020 г. № 762-р.

30.03.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Как Вы собрались это делать?

Если магазин закроете, продавать будете через сайт, то без проблем.

А если магазин также будет открыт и вы будете просто довозить до дома, то этого делать нельзя. Будет ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ). Режим УСН.

30.03.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравия! На самом деле ничего страшного в вашем варианте нет, а нарушение по 6.3 КоАП РФ ещё надо доказать, через проверку, которую нельзя просто придти и провести в настоящий период времени.

30.03.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, хотите штраф получить решив заражать граждан торговлей дистанционно? Головой думать не пробовали?,-а уже пора начинать. И ничего никто и доказывать не будет. Сами покупатели вас и сдадут. Принимают поправки в КоАП, штраф для юридических лиц - от 50 тысяч до 1 млн рублей. Статья 6.3 КоАП наказывает за сам факт нарушения ЛЮБЫХ санитарных правил и гигиенических нормативов, а также «невыполнение противоэпидемических мероприятий», в том числе карантинных, если они не повлекли никаких последствий. для предпринимателей - штрафом в 10-20 тысяч рублей с возможным приостановлением деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, можете дистанционно торговать электроинструментом, например через сеть интернет с доставкой, нарушением закона это не будет Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Режим налогообложения будет тот, который выбран Вами при регистрации в качестве ИП.

30.03.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Формально работать нельзя, но попробовать можно, но вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.

30.03.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и

непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением

товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена

законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" определяет, что понимается под продажей товаров дистанционным способом:

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

То есть вы можете осуществлять торговлю с доставкой клиенту до квартиры, но при этом чтобы клиента не было в вашем магазине, так как дистанционная торговля исключает непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара.

Можете выйти из ситуации следующим способом: разместите на входе в магазин буклеты с информацией о ваших товарах, чтобы потом клиент вам звонил по телефону и заказывал товар О способе оплаты товара нужно договариваться с покупателем.

Что касается режима налогообложения то вам придется применять существующий у вас на сегодняшний день режим налогообложения. Переход с одного режима на другой сейчас невозможен Это делается только в конце года

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. N 762-р

Рекомендуемый перечень

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

30.03.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена

В соответствии со ст.346.26, 347.27 НК вы должны применять ЕНВД при торговле с доставкой на дом

Вы можете в договоре купли-продажи обозначить, что товар обязуетесь доставить, но стоимость доставки будет рассчитываться отдельно (т.е. покупателю предоставляется выбор: платить за доставку или забирать товар самостоятельно), при этом отдельным видом деятельности доставка не выделяется.

При указании условия о доставки в договоре, у организации уже есть все основания стать плательщиком ЕНВД.

При этом договоры купли-продажи классифицируются как смешанные договоры гражданско-правового характера, которые регламентируют не только реализацию товаров покупателю, но и оказание автотранспортных услуг по их доставке

п. 2 ст. 346.26 НК РФ

подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ

письмо ФНС России от 03.04.2006 N 02-0-01/128@

письмо Минфина России от 13.04.2011 N 03-11-06/3/45

пост. ФАС СКО от 09.11.2006 N А 26-11121/2005-216

ст. 346.27 НК РФ

письмо Минфина России от 20.04.2010 N 03-11-06/3/62

письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-11-06/3/65

пост. ФАС УО от 08.11.2010 N Ф 09-9129/10-С 2, ФАС СКО от 12.02.2010 N А 32-18385/2008-19/278

30.03.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Можете в соответствии со ст 26.1 закона «О защите прав потребителей» реализовывать дистанционно товары своего магазина, как посредством интернет магазина, так и торговых площадок авито или юла.

Для осуществления данной деятельности выгоднее использовать упрощённый режим налогообложения.

30.03.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Вы вправе осуществлять свою деятельность.

СМ. Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 27 марта 2020 г. № 762-р В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта, № 0001202003250021), а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции: 1. Утвердить прилагаемый перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров) (далее - перечень). 2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарноэпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации. 3. К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), объекты общественного питания (в том числе с обслуживанием на вынос и доставкой заказов), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации. 4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. 5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. 6. Установить, что услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов. Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин П Е Р Е Ч Е Н Ь товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров) 1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности 4. Средства индивидуальной защиты 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты) 7. Бензин, дизельное топливо, газ 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) 9. Оборудование электрическое 10. Кабельная продукция 11. Приборы бытовые 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое 13. Предметы садово-огородные и инвентарь 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты 15. Санитарно-технические изделия 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения 17. Печатные средства массовой информации 18. Спички 19. Свечи 20. Похоронные принадлежности 21. Очки, линзы и их части 22. Табачная продукция 23. Товары, сопутствующие товародвижению.

30.03.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Магазин будет закрыт, клиенты заказываю товар по телефону, курьер привозит товар на дом. Единственная проблема, нет переносного терминала. Можно чек пробить и отдать курьеру вместе с товаром, или принять оплату на моб. банк?

30.03.2020, 12:14

По телефону также возможен прием заказов, оплата наличными курьеру, либо через мобильный банк тоже предусмотрена законом.

30.03.2020, 12:17

----Елена, см. ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров первой необходимости

от 27 марта 2020 г. N 762-р, ваши товары в нём есть?-ИХ ТАМ НЕТ!

30.03.2020, 12:24

Можете осуществлять торговлю

товаров дистанционным способом согласно Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" определяет, что понимается под продажей товаров дистанционным способом:

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи

В соответствии со ст.346.26, 347.27 НК вы должны применять ЕНВД при торговле с доставкой на дом

Вы можете в договоре купли-продажи обозначить, что товар обязуетесь доставить, но стоимость доставки будет рассчитываться отдельно (т.е. покупателю предоставляется выбор: платить за доставку или забирать товар самостоятельно), при этом отдельным видом деятельности доставка не выделяется.

При указании условия о доставки в договоре, у организации уже есть все основания стать плательщиком ЕНВД.

При этом договоры купли-продажи классифицируются как смешанные договоры гражданско-правового характера, которые регламентируют не только реализацию товаров покупателю, но и оказание автотранспортных услуг по их доставке

п. 2 ст. 346.26 НК РФ

подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ

письмо ФНС России от 03.04.2006 N 02-0-01/128@

письмо Минфина России от 13.04.2011 N 03-11-06/3/45

пост. ФАС СКО от 09.11.2006 N А 26-11121/2005-216

ст. 346.27 НК РФ

письмо Минфина России от 20.04.2010 N 03-11-06/3/62

письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-11-06/3/65

пост. ФАС УО от 08.11.2010 N Ф 09-9129/10-С 2, ФАС СКО от 12.02.2010 N А 32-18385/2008-19/278

30.03.2020, 12:28