Ростов-на-Дону, 30.03.2020, 11:41

Как банки навязывают страховку на кредиты - опыт клиентов Почта Банка и как избежать обмана

Вопрос №17161364 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2020, 11:41
Больше месяца назад, я оформила кредит в Почта Банк. Запрашивала сумму в 100000 тыс. рублей, а при оформлении документов заметила, что сумма оформленного мною кредита составила 164000 тыс. руб. Я спросила у сотрудника, почему такая сумма, она мне ответила, что это страховка и отказаться от неё я не могу. И вот недавно увидела такую же историю у другого человека. Ему тоже навязывали данную страховку и что якобы он так же не может от неё отказаться. Но он поступил умнее, перед тем как подписать договор, позвонил на горячую линию и там ему сказали, что данная страховка не обязательна. Получается, что меня обманули, могу ли я что то изменить или остаётся платить так как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Юлия Александровна! Право на отказ от страховки регламентировано законодалельно Указанием Банка России. И такое право есть у каждого заёмщика. Для того чтоб отказаться от страховки и вернуть всю сумму надо подать заявление в 14-дневный срок (лучше и в банк, и в страховую компанию) о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. Вы похоже пропустили 14-дневный срок.

А в вашем договоре написано что вас информируют о возможности отказа от заключения договора страхования?

И правила страхования почитать бы. Возможно вы попадаете в категорию граждан не подлежащих страхованию. Не видя документов сложно сказать возможно вернуть ваши деньги или никак не получится.

30.03.2020, 11:56

В течение 14 дней можно было отказаться от страховки. Сейчас поздно. Страховку нельзя включать в сумму кредита. Жалуйтесь финансовому уполномоченному и в ЦБР.

30.03.2020, 11:50

На страховку у Вас должен быть документ, это либо Полис, либо Заявление..., есть что-то?

30.03.2020, 11:51

Да, Вас обманули.. И мы ее решили. Деньги вернули. Вам надо написать уведомление в страховую организацию о расторжении договора страхования. Руководствуйтесь ст.32 ФЗ О защите прав потребителей и требуйте возврата денег. Навязывание услуг, в том числе и страховых законодательством запрещено!

Чтобы все грамотно сделать я Вам рекомендую обратиться к юристу, чтобы он Вам все составил.

30.03.2020, 12:09

Есть полис-оферта добровольного страхования клиента.

30.03.2020, 12:05

Нужно с ним ознакомиться, что там прописано, прочитайте ответ в личных сообщениях.

30.03.2020, 12:17

Здравствуйте, Юлия Александровна!

В соответствии со ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" банк не может навязывать другую услугу. Нужно смотреть документы (кредитный договор, договор страхования (полис-оферта), заявление и др.)

30.03.2020, 12:42