Почему страховка на кредит составляет половину его стоимости в одном банке и всего 10% в другом - мои наблюдения и вопросы
Я недавно оформила кредит на 100000 руб. Сумма страховки почему-то составила почти половину стоимости моего кредита-сотрудники банка сказали, что это риски банка. Однако когда я брала кредит в Сбербанке, там сумма страховки составляла всего около 10%. Кредиты всегда плачу исправно, а в сбербанке вообще погасила раньше срока. Так что кредитная история у меня отличная и так сказать чистая.
Вопрос то в чем? Если прошло не более 5 дней с момента получения страховки - можете от неё отказаться и Вам вернут деньги. В ином случае надо смотреть условия договора
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Для решения вопроса о возврате страховой суммы нужно ознакомиться с договором, когда оформили кредит? Страховка в кредитном договоре указана?
Здравствуйте! Договор страхования кредита, это добровольная услуга, вам не имеют право ее навязывать. Если месяц еще не прошел, то пишите заявление на расторжение договора страхования.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать решение, что и как делать.