Пермь, 30.03.2020, 11:53

Bывший муж вывез ребенка в другой регион во время карантина без согласия матери - чему учиться в такой ситуации?

Вопрос №17161422 из г. Пермь
опубликован 30.03.2020, 11:53
У меня такой вопрос: бывший муж вывез нашего ребенка в другой регион без моего согласия во время карантина (это было вчера)! Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас был бы установлен порядок общения с ребенком и отец в нарушении этого порядка вывез ребенка в другой регион, то вы вправе были бы обратиться в полицию и в ораны опеки для розыска и отобрания ребенка. До определения места жительства и общения с ребенком права у вас равные. Может быть отец посчитал, что в том регионе, куда он вывез ребенка эпидемическая обстановка гораздо лучше и ему там безопасней. Решить подобные вопросы административно, можно только после установления в судебном порядке места жительства ребенка и установления порядка общения с ним.

30.03.2020, 12:00

Добрый день Наталья, в вашем случае вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

30.03.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Место жительства ребенка судом у нас не определено, он еще является злостным неплательщиком алиментов (сумма долга более 300 т.р.), по поводу места вывоза это Екатеринбург, там угроза со стороны эпидемии гораздо выше, чем в Пермском крае (наше место проживание). При таком раскладе я могу в полицию обратиться с заявлением? Заранее Вам спасибо!

30.03.2020, 12:07

Полиция Вам ничем не поможет, тк. родители равны в своих правах в отношении ребенка. Тем более, что место жительства ребенка между Вами не определено.

30.03.2020, 12:12

Здравия! Он не ограничен в правах родителя, поэтому ничего преступного он не совершил. Для поездок по России согласие второго родителя не требуется.

Угроза эпидемии существует только в телевизоре и в головах, которые смотрят телевизор.

30.03.2020, 12:14

Для решения в административном порядке указанной ситуации, имеют юридические значения, те обстоятельства, на которые я указал выше в ответе. Все перечисленные вами обстоятельства не имеют значения для полиции и органов опеки. Обратиться в полицию вы можете, если хотите.

30.03.2020, 12:23