Какой налог будет взиматься на вклады свыше миллиона - на прибыль или на сумму?

Налог ведут на вклады свыше миллиона или на прибыль свыше миллиона? По логике 1400000 гарантирует банк и государство, не должны подорвать роль банков и государства или все таки на прибыль?

Лучший ответ

Наталья, это многих взбудоражило.

Вот выдержка из текста президента:

Второе. Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Налог хотят ввести 13% на полученные проценты. Вы указываете на 1,4 млн. рублей - это возмещение АСВ (агент. По страхованию вкладам).

Пример - вклад 1 млн. под 3,5% годовых= Ваш супер навар 1.035.000

Вот от 35 тысяч надо будет самой подать декларацию в ФНС, автоматически налог не придет. Вот если не оплатите, то автоматически придет штраф и пени за неуплату налога.

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо за вашу работу!

Налог будет начислен не на сумму вклада, а на полученные проценты на сумму вклада выше миллиона рублей.

Выражаю признательность за помощь.