Нужно ли подавать иск на расторжение заключенного, но не зарегистрированного договор купли продажи?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации: дальний родственник, являясь наследником второй очереди, не ставя в известность наследников первой очереди, оформил наследство на приватизированную квартиру в собственность через суд. Данное решение отменено через надзорную инстанцию. Однако, за это время он успел переоформить квартиру на свое доверенное лицо, через которое оформлял наследство, и затем на третье лицо, договор с которым находится в настоящее время в Регистрационной палате. Является ли заключенный, но не зарегистрированный в Регистрационной палате договор действительным? Нужно ли подавать иск на расторжение заключенного, но не зарегистрированного договор купли продажи?
Лучший ответ

Нужно в суде сразу наложить арест на имущество и сделка с ним не будет произведена. Сделка пока не зарегистрирована, право собственности не перешло.

Но ведь была еще одна сделка, если я правильно поняла - нужно истребвоать у этого лица на основании ст.302 ГК РФ.