Как обезопасить свои деньги в ипотеке при браке с женой, которая будет являться единственным заемщиком?
ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ ПРОЧИТАТЬ! Ипотека. Будем брать на жену (ж). т.к. муж (м) не проходит по кред. Истории. Соответственно, будет брачный контракт между м и ж, с условием - квартира становиться собственностью жены. Это для того, чтобы м не рассматривали в банке. Вопрос: каким образом м обезопасить (т.е. чтобы их можно было вернуть) свои деньги за платежи за ипотеку в случае развода итп случаев. Проживать будем вместе, 2 детей (1 ребенок от м), м будет платить какую то часть платежа за ипотеку. Другими словами - как получить внесенные деньги назад от жены в случае развода до момента выплаты ипотеки, какие договоры могут это обеспечить или другие документы. Прошу ответить предметно - нужно сделать то то и тот то составить такие то доки, и в таком роде - ЧТОБЫ ЯСНО И ПОНЯТНО со всеми терминами итп. Прошу не названивать с приглашениями в офис (кроме Самары) - ситуация описана вся - если не понятно звоните я поясню!
Лучший ответ
Добрый день.
Да все понятно, только излагать мысли нужно без сокращений, чтобы юристы за вас не домысливали, что вы там или там имели ввиду под буквой "м" и т.п.
Пока в браке, спокойно будете по совместному заявлению получать вычет на обоих, если работаете и уплачиваете НДФЛ. Квартира приобретена в браке, поэтому в любом случае это совместная собственность, ипотека тут роли не играет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))