LSN Messenger
Чита, 30.03.2020, 16:22

Как защитить своих детей от COVID-19 без поддержки работодателя во время карантина?

Вопрос №17162777 из г. Чита
опубликован 30.03.2020, 16:22
Работодатель не отпускает на карантин. Средствами ИЗ не обеспечивает. Как быть? У меня дома малолетние дети. Работаю 5 дней в неделю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам обратиться с Жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Работодателям необходимо принять ряд мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников. Ниже перечислены основные официальные документы и материалы по теме.

Документы: Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206

Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27

Разъяснения Роскомнадзора

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.03.2020 N 201

Работодатели Москвы и Московской области обеспечивают самоизоляцию своих сотрудников старше 65 лет.

Документы: Указ Мэра Москвы от 23.03.2020 N 26-УМ

Постановление Губернатора МО от 23.03.2020 N 136-ПГ

Перевод сотрудников на удаленную работу

Минтруд России рекомендовал перевод сотрудников на работу на дому.

30.03.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Мы живем в Забайкалье, поэтому распоряжения по Московской области- не для нас.

Добрый день. Опишите ситуацию более подробно. Кем работаете?

30.03.2020, 16:24

Работаю на железной дороге. Моя работа не влияет на беспрерывность процесса.

30.03.2020, 16:28

«Режим каникул» не распространяется на:

работников непрерывно действующих организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств… в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции и ряда других.

Организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления;

организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

организаций системы нефтепродуктообеспечения;

организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Также не подпадают под вынужденные каникулы работники социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, которые осуществляют обязательные выплаты. Режим нерабочих дней не распространяется и на государственных и муниципальных служащих по решению их руководителей.

Общее количество людей, для которых «нерабочая» неделя останется рабочей, в сообщении не уточняется.

30.03.2020, 16:31