Санкт-Петербург, 30.03.2020, 16:39

Пристав настаивает на оригинале документа в условиях карантина - как защитить свои права?

Вопрос №17162784 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2020, 16:39
Пристав на основании суд. приказа возбудила ИП.Суд. приказ суд отменил. Я направила заявление на прекращение и скан определения на электронную почту отдела поиставов. Прошло 3 дня. ИП не отменено пристав говоиит что надо оригинал. Почта закрыта на карантин из-за коронавируса, приставы прием не ведут. Мне 68 лет, нахожусь на самоизоляции. Неужели скан документа ничего не значит. Мои права нарушаются. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам направить жалобу через онлайн обращение в Прокуратору и Старшему приставу. Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя нужно адресовать его начальнику (п. 3.1 Методических рекомендаций по рассмотрению жалоб, утвержденных Письмом ФССП России от 25.05.2018 N 00153/18/65008-ИС). Чаще всего это:

1)старший судебный пристав - начальник отдела УФССП России, если вы обжалуете действия обычного судебного пристава-исполнителя либо заместителя старшего судебного пристава. Но только если это не действия по исполнению постановления, которое утвердил старший судебный пристав (ч. 1 ст. 123 Закона об исполнительном производстве);

2)главный судебный пристав субъекта РФ - если обжалуете действия судебного пристава-исполнителя по исполнению принятого им постановления, которое утвердил старший судебный пристав, либо действия самого старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта РФ (ч. 2 ст. 123 Закона об исполнительном производстве).

30.03.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ! Т.е действия приставы незаконны? Она должна прекратить производство на основании скана определения?

30.03.2020, 17:37

Да. В соответствии с п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" под электронным документом понимается документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" дается следующее определение данного понятия: электронный документ - документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

30.03.2020, 17:39