Карантин не помеха - как правильно оформить заявление на отпуск с сохранением или без сохранения заработной платы?

Вопрос №17162800 из г. Саратов
опубликован 30.03.2020, 16:32
Всех работников отправили на карантин, с сохранением заработной платы, сейчас просят написать по два заявления на отпуск на Апрель. С середины и до конца. Одно заявление с сохранением зарплаты, второе без сохранения. Как быть? Тркдоустроены по ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о трудовом оплачиваемом отпуске, то можете воспользоваться. Если вас хотят отправить в административный отпуск (отпуск за свой счет), то согласно ст.128 ТК РФ, то вы вправе отказаться.

30.03.2020, 16:34

Вы вправе не подписывать эти заявления, т.к. для ухода в отпуск как с сохранением зарплаты (гл.19 Трудового кодекса РФ), так и без сохранения (ст.128 Трудового кодекса РФ) нужно согласие работника. А в данном случае это будет под принуждением работодателя. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" должны сохранить зарплату, а не понуждать писать такие заявления.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

30.03.2020, 16:34

Уважаемая Элеонора!

Во-первых, брать отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ) или не брать, это уже Вам решать. И если у Вас хватает запасов $ США, то можно и дальше "расслабляться" дома после "карантина" в отпуске без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во-вторых, что касается брать оплачиваемый отпуск или его часть вне Графика отпусков, которые обязаны на 2020 год работодатели оформлять ежегодно согласно статье 123 ТК РФ, тоже по "просьбе" работодателя, то это нужно хорошо обдумать.

Гриппозные периоды у нас, как правило, стихают к маю, а тем более к лету, так что лучше в оплачиваемом отпуске отдохнуть потом по настоящему, а не сидеть в апреле дома и не ходить с повязкой по улицам и магазинам. Хотя это Ваше личное дело.

Здоровья и удачи!

30.03.2020, 16:39

Элеонора, в данном случае Вы не обязаны, требования работодателя не правомерны, писать второе заявление без сохранения заработной платы, так как работодатель на основании указанного заявления может не платить Вам заработную плату. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", Вам обязан работодатель выплатить заработную плату с 30.03. по 3.04..

Если Вас будут обязывать под угрозой имеет право обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

30.03.2020, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вы не обязаны писать такие заявления, зарплате сохраняется за нерабочую неделю, это предусмотрено законодательно, согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Что касается отпуска за свой счет, работодатель не имеет права принудительно направить Вас в такой отпуск, он предоставляется только по заявлению самого работника, согласно ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если будут принуждать, подавайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

30.03.2020, 16:44

Не надо ничего писать, на нерабочие дни Вам и так должны сохранить зарплату, это вообще не отпуск, а отпуск за свой счет Вам принудительно оформить не могут.

30.03.2020, 16:45

Просто один отпуск хотят провести как ежегодный, причем в нарушение графика (ст.123 Трудового кодекса РФ), а другой как отпуск за счет работника (ст.128 Трудового кодекса РФ). Я так и понял.

30.03.2020, 16:47

Уважаемая Элеонора!

Это ваше право (статьи 128, 123 ТК РФ), но не обязанность, написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в количестве скольких-то дней, а также написать заявление о предоставлении части оплачиваемого отпуска. Вам решать.

Но, видимо, наши власти не успокоятся после 3-5 апреля, поэтому работодатели будут вынуждены "просить" работников сделать то, о чем Вы пишите в своем вопросе № 17162800.

В этой ситуации, если Вы дорожите работой, то можно пойти своему работодателю "навстречу" и написать заявление о предоставлении только несколько дней отпуска без сохранения заработной платы. Сделать это только нужно грамотно. Ну а оплачиваемый отпуск сохранить лучше для лучших времен. А они будут обязательно!

Удачи Вам.

30.03.2020, 17:00

Вам следует писать заявление с сохранением зарплаты. Второе не писать. И вообще можно не писать не чего. Должен быть приказ по вашей организации, кто преклонного возраста и у кого дети до 14 лет - не рабочие дни. Если все, то все. Зарплата сохраняется, если в связи с короновирусом.

30.03.2020, 17:08

Здравствуйте.

Элеонора, Вы имеете в виду - на нерабочие дни по Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"?

Ваш работодатель поступает неправомерно. Все заявления работники подают работодателю по собственной инициативе, заставить принудительно - незаконно.

Ваш работодатель, скорее всего, полагая, что нерабочие дни будут продлены в дальнейшем, таким образом пытается подстраховаться, и кого то отправят в отпуск ежегодный (или ранее неиспользованный), а кого то - за свой счет.

Данный Указ содержит четкое указание о нерабочих днях с сохранением заработной платы:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Он он действует, как Вы понимаете, только ограниченный срок. Далее будут изданы нормативные акты в соответствии с эпидемиологической обстановкой. И если не будет подобного Указа в дальнейшем, а работодатель посчитает, что работа в таких условиях в Вашей организации невозможна, то он может принять решение о простое, например - в соответствии со ст.157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Как видно из текста, такой период должен быть оплачен, если и не полностью, то частично. И в сложившихся обстоятельствах это, все же должно быть 2/3 от средней заработной платы, поскольку в данном случае применимы обстоятельства, указанные в ст.72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

30.03.2020, 18:11

Здравствуйте. Вам следует писать заявление с сохранением зарплаты. Второе не писать. Лучше пойти на больничный.

31.03.2020, 14:57

Просят написать сразу два варианта заявления не одинаковые даты.

30.03.2020, 16:44