Как отказаться от отпуска по семейным обстоятельствам, если все закрыто и невозможно провести его полноценно?
Здавствуйте, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, в связи с чем, работодатель вправе отказать Вам в переносе даты предоставления отпуска.
Вы имеете право отказаться от отпуска, но по согласованию с работодателем. Так же вы должны воспользоваться им в течении 1.5 лет. Также вы можете вместо отпуска взять компенсацию.
Работадатель мне отказал т.к. карантин не является причиной для отказа от отпуска, карантин рушит все мои планы.
Здравствуйте. Вы можете написать на имя работодателя заявление о переносе отпуска на другую дату по семейным обстоятельствам, но здесь должны быть веские причины. В любом случае перенос отпуска возможен с согласия работодателя. Отказать в изменении сроков отдыха по инициативе работника работодатель не имеет права в случаях, указанных в статье 124 ТК РФ.