Частное лицо требует возврата денег за неоплаченную услугу в условиях выходных дней - правомерно ли такое требование?

Вопрос №17163380 из г. Москва
опубликован 30.03.2020, 18:29

Между ооо и частным лицом был заключен договор на оказании услуг. Частное лицо оплатило услугу не вполном объеме не на расчетный счет, а наличными и на банк. Карту. В связи с вынужденными выходними установленными указом президента РФ. Ооо не работает. Заказчик требует вернуть денежные средства иначе будет жаловаться в прокуратуру. Правомерно ли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

К, сожалению, есть такое право у потребителя. Дело даже не в карантине. Такое право есть у него на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.03.2020, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Правомерно, но тут скорее дело для суда, а не для прокуратуры, т.к. частное лицо может эти средства взыскать как на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" с ООО, так и на основании п.1 ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение с лица, на чью карту без договора перечислил деньги:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Прокуратура по таким делам направит просто в суд разбираться.

30.03.2020, 18:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прокуратура в данном случае ему не поможет.

Возможность отказа от договора регламентирована ст. 782 ГК РФ. От него заказчик может отказаться в любое время.

При этом деньги должны вернуть за вычетом фактически произведенных затрат.

Если не вернут, то может подать в суд.

30.03.2020, 18:31

Здравствуйте, Сергей, дело в том, что правоотношения между юридическим лицом и физическим в данном случае регламентирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", согласно положениям которого Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому потребитель может в любой момент отказаться от договора и дело тут вовсе не в пандемии, это его право, предусмотренное законом, Вы же в свою очередь можете вычесть из денег потребителя свои расходы, если таковые имеются. Что касается обращения в прокуратуру, то она не имеет никакого отношения к данному вопросу, такими вопросами занимается суд.

30.03.2020, 18:42

Можете не возвращать, договор заключался до этой ситуации с короно вирусом и постановлением Собянина, никто не же не предполагал что возникнут форс-мажорные обстоятельства. Нода продлить сроки исполнения договора, если заказчик не согласен, сами автоматом продлите на тот срок, на который введены ограничения по передвижению и в данные сроки исполнить обязательства. И пускай жалуется куда хочет. Это и есть форс мажор.

Указ мэра Москвы от 29 марта 2020 года № 34-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

Опубликован 29 марта 2020 г.

4328

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 "О правовых актах города Москвы":

1. Внести изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (в редакции указов Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. № 17-УМ, от 14 марта 2020 г. № 20-УМ, от 16 марта 2020 г. № 21-УМ, от 19 марта 2020 г. № 25-УМ, от 23 марта 2020 г. № 26-УМ, от 25 марта 2020 г. № 28-УМ, от 26 марта 2020 г. № 31-УМ, от 27 марта 2020 г. № 33-УМ):

1.1. Указ изложить в следующей редакции:

"О введении режима повышенной готовности

30.03.2020, 19:02

Жалоба в прокуратуру ничего не даст. Не дело это прокуратуры вообще. Прокуратура только отписку даст.

Дело в том, что заказчик вправе отказаться от услуги и потребовать вернуть перчисленные денежные средства. И ему должны будут их вернуть за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя. При отказе - только суд разрешит спор.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

30.03.2020, 23:59

В договоре сказано, что за выходные и праздничные дни перерасчет и возврат денежных средств не происходит.

30.03.2020, 18:33

Значит, договор противоречит ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а в этом случае в суде это условие может быть признано недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

30.03.2020, 18:34

Согласно ст. 16 ЗоЗПП РФ, 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Сейчас не выходные. Сейчас нерабочие дни. Срок возврата денежных средств, - 10 дней, согласно указанному выше Закону.

30.03.2020, 18:38

Обращайтесь, помогу взыскать с ООО денежные средства, плюс моральный вред, неустойку и расходы на юриста.

30.03.2020, 18:44

Эти дни названы в Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" нерабочими, они не являются ни выходными ни праздничными, это особый порядок. А условия договора не должны противоречить закону, иначе они являются ничтожными, на это в частности указывает ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

30.03.2020, 18:46