Как оформить материнский капитал при временном нахождении старшего ребенка в детском доме и невозможности предоставления оригиналов документов?

По материнскому капиталу. Старший ребёнок находится временно в специализированном дет. доме по состоянию здоровья, младший ребёнок со мной. Каким образом можно оформить мат. капитал? В пенсионном фонде говорят что нужны оригиналы документов, но у меня нет возможности предоставить их (только заверенные копии). Поскольку старшего ребёнка в любой момент могут госпитализировать в мед. учреждение и естественно бер документов его никто не примет. Как можно решить данный вопрос?
Лучший ответ

У вас оригиналы возьмут для проверки и снятие копии и вернут сразу же после принятии документов. Оригинал вам понадобиться только один день. Принять нотариально заверенную копию тоже вам отказали?

Спасибо за ответ!