Дочери не выплатили зарплату из-за отсутствия иностранцев - как получить компенсацию?
Уважаемая Елена!
Если ваша дочь работает или работала в той гостинице по трудовому договору, а ей не выплатили заработную плату, определенную в трудовом договоре, то она вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ с требованием взыскать с работодателя:
1 Задолженность по заработной плате с %-ми (статья 236 ТК РФ).
2 Сумму, например, 5000 руб. за причинение ей морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работникуМоральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Всего Вам доброго.
Уважаемая Елена!
Невыплата работнику его законной заработной платы-это серьезное и грубейшее нарушение трудовых прав со стороны работодателя.
Данные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Вашей дочери нужно написать претензию на имя работодателя и предупредить его об уголовной ответственности. В шапке претензии также указать прокуратуру и трудовую инспекцию. Претензия должна быть удовлетворена незамедлительною
Если не подействует-смело писать в прокуратуру и трудовую инспекцию, и параллельно обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.
Не забывайте говорить "спасибо" за консультацию.
С уважением.