Допустимость записи личного разговора - нужно ли получать разрешение собеседника?
Допустим, я делаю аудио-запись моего разговора с другим человеком. Разговор личный, не деловой. Разговор касается моей личной жизни и личной жизни моего собеседника.
Обязан ли ли я заранее предупредить моего собеседника, что я делаю аудио-запись нашего разговора?
Если - да, то должен ли я явно спросить у собеседника разрешение вести запись, и получить явное согласие? Или сам факт того, что человек после моего предупреждения о записи продолжает вести со мной разговор, уже автоматически является согласием этого человека на аудио-запись?
Спасибо!
Добрый день!
В каких целях производится данная запись?
Денис, здравствуйте!
В соответствии со статьей
Поэтому подобная аудиозапись будет посягательством на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Статья 137 уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Я веду аудио-запись для собственного пользования. Я хочу иметь возможность впоследствии прослушивать разговор, чтобы уточнять для себя, не упустил ли я каких-то слов собеседника и правильно ли я понял его слова.
Получение согласия обязательно. Если вы скажете, что наш разговор записывается то нужно спросить собеседника: вы не против ведения записи Если собеседник ответит утвердительно-только тогда вы можете вести запись.