Допустимость записи личного разговора - нужно ли получать разрешение собеседника?

Допустим, я делаю аудио-запись моего разговора с другим человеком. Разговор личный, не деловой. Разговор касается моей личной жизни и личной жизни моего собеседника.

Обязан ли ли я заранее предупредить моего собеседника, что я делаю аудио-запись нашего разговора?

Если - да, то должен ли я явно спросить у собеседника разрешение вести запись, и получить явное согласие? Или сам факт того, что человек после моего предупреждения о записи продолжает вести со мной разговор, уже автоматически является согласием этого человека на аудио-запись?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

В каких целях производится данная запись?

То что нужно. Спасибо!

Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Поэтому подобная аудиозапись будет посягательством на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 137 уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Спасибо за понятный ответ!

Я веду аудио-запись для собственного пользования. Я хочу иметь возможность впоследствии прослушивать разговор, чтобы уточнять для себя, не упустил ли я каких-то слов собеседника и правильно ли я понял его слова.

Получение согласия обязательно. Если вы скажете, что наш разговор записывается то нужно спросить собеседника: вы не против ведения записи Если собеседник ответит утвердительно-только тогда вы можете вести запись.